Лавров и Керри нашли точку контакта по Украине
Reuters
Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри второй раз за день поговорили по телефону. Утром Лавров настаивал на законности референдума в Крыму, и вновь озвучил эту позицию. Но есть и новое: по сообщению сайта российского МИДа, дипломаты нашли точку соприкосновения и решили работать надо конституционной реформой на Украине.

Разговор состоялся по американской инициативе, отмечает "Интерфакс". С российской стороны было (в очередной раз) подчеркнуто, что участившиеся в последнее время провокационные акции ультранационалистических и радикальных сил в юго-восточных регионах, которые уже привели к жертвам среди мирного населения, серьезно дестабилизируют обстановку. Лавров призвал использовать влияние США на нынешние киевские власти, чтобы побудить их к принятию действенных мер по прекращению массового беззакония и произвола в отношении русскоязычного населения.

Керри заверил, что Вашингтон уже проводит необходимую работу и рассчитывает на то, что она скоро даст положительный результат.

В заключение МИД сообщает: "Лавров и Керри договорились продолжить рабочие контакты по поиску путей урегулирования на Украине через скорейший запуск конституционной реформы". Никаких деталей о сути предложений пока нет. В МИД только сообщили, что проходить она должна "при поддержке со стороны международного сообщества в общеприемлемой форме и при уважении интересов всех регионов Украины".