Из главного здания МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах эвакуируются люди
НТВ
Из главного здания МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах эвакуируются люди. Как сообщил NEWSru.com очевидец, причины эвакуации не сообщают.

Но, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза, туда поступило анонимное сообщение о заложенной в здании бомбе. "Да, действительно, мы эвакуируемся - все главное здание", - сказали в университете.

Сообщение о бомбе поступило, по предварительным данным, на электронную почту ректората МГУ.

"Нам сказали, что на это уйдет часов 5", - сказала пресс-секретарь МГУ Светлана Решетникова. Всего в главном корпусе МГУ 31 этаж, в боковых корпусах по 9 этажей и в зданиях общежития - 18 плюс башни. Только в общежитии находятся около 3,5 тысяч студентов, отметила Решетникова. По ее словам, паники среди людей не наблюдается, они спокойно покидают здание. "А студенты, как всегда, хихикают", - добавила пресс-секретарь.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что в обследовании главного здания МГУ принимает участие несколько групп кинологов со служебными собаками.

Также в столице в среду искали взрывные устройства в здании Центральной избирательной комиссии и в московском управлении судебных приставов. Нигде ничего не нашли.

Еще два вуза эвакуируют в Саратове

В Саратове эвакуируют студентов и педагогов Саратовской государственной консерватории имени Собинова и Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского. Там также получили сообщения на электронные адреса, сообщил начальник пресс-службы ГУВД Саратовской области Алексей Егоров.

В вузы прибыли сотрудники полиции, МЧС, кинологи. На минувшей неделе из двух корпусов саратовского медуниверситета уже проводилась эвакуация в связи с общением о "минировании". По информации пресс-службы областного ГУВД, причиной стал звонок неизвестного в дежурную часть УВД по городу. Службы экстренного реагирования взрывное устройство не обнаружили.

Начиная с 9 марта этого года через электронную почту стали поступать сообщения о заложенных взрывных устройствах в университетах российских городов. Проверки проводились в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Калининграда, Калуги, Костромы, Тулы, Белгорода, Владимира, Оренбурга, Кирова, Краснодара, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, Ульяновска, Кемерово, Сыктывкара, Ижевска, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Барнаула, Горно-Алтайска, Красноярска, Абакана, Читы, Улан-Удэ, Благовещенска, Якутска, Петропавловска-Камчатского, Владивостока. Тревога во всех случаях оказывалась ложной.