Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин во вторник официально вступил в должность. Церемония инаугурации состоялась в концертном зале Культурно-делового центра в Салехарде, сообщает официальный сайт местной администрации
Первый канал
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин во вторник официально вступил в должность. Церемония инаугурации состоялась в концертном зале Культурно-делового центра в Салехарде, сообщает официальный сайт местной администрации.

На церемонии присутствовали полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко и прежний глава региона - Юрий Неёлов, чьи полномочия истекают сегодня, 16 марта.

Неёлов руководил Ямалом в течение 16-летнего срока. Как отметил экс-губернатор в своей речи, "за это время было сделано не мало". Он также поблагодарил присутствующих за проделанную совместную работу и пожелал успехов новому руководителю.

В свою очередь полпред президента пообещал новому губернатору поддержку.

Дмитрий Кобылкин принес торжественную присягу, после чего ему вручили символ государственной власти высшего должностного лица региона – знак губернатора ЯНАО.

Кандидатуру Кобылкина в Заксобрание ЯНАО 22 февраля внес президент России Дмитрий Медведев. 3 марта депутаты Законодательного собрания ЯНАО единогласно утвердили его на посту главы региона.

Дмитрий Кобылкин (Справка)

Дмитрий Кобылкин родился 7 июля 1971 года в Астрахани в семье инженеров-геофизиков. В 1993 году окончил Уфимский нефтяной институт по специальности "горный инженер-геофизик". Начал работать в геофизическом объединении "Шельф" в городе Геленджике. В ноябре 1993 года был приглашен в Ямало-Ненецкий округ, в Тарасовское управление геофизических работ, где до марта 1994 года работал инженером комплексной геофизической партии. С апреля 1994 по май 1995 года работал геологом Таркосалинской нефтегазоразведочной экспедиции.

С октября 1996 по май 2001 года работал в системе ОАО "Пурнефтегазгеология", занимал должности директора по персоналу, первого заместителя генерального директора. Являлся членом советов директоров девяти нефтегазовых компаний и предприятий.

С 2000 года руководил разработкой Ханчейского месторождения и организацией нефтегазодобывающего производства. В мае 2001 года был назначен генеральным директором ООО "Ханчейнефтегаз".

С октября 2002 года работал на посту первого заместителя главы администрации Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2003 году окончил институт профессиональной переподготовки Уральской академии государственной службы по специальности "государственное и муниципальное управление". В октябре 2005 года избран главой муниципального образования Пуровский район.

Женат. Воспитывает троих детей. Увлекается охотой и рыбалкой.