Губернатора Мурманской области области Юрия Евдокимова могут отправить в отставку из-за конфликта с правящей партией
НТВ
Губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова могут отправить в отставку из-за конфликта с правящей партией. На пост главы региона прочат экс-мэра Калининграда, ныне первого зампреда комитета Госдумы РФ по обороне Юрия Савенко. Однако новоявленный кандидат в губернаторы свое назначение никак не комментирует, пишет РИА "Новости".

Напомним, во втором туре выборов мэра Мурманска победил бывший вице-губернатор Мурманской области "самовыдвиженец" Сергей Субботин, которого поддержал опальный губернатор области Юрий Евдокимов. Глава региона, сам будучи членом "Единой России", устроил Субботину незаконную пропаганду и раскритиковал кандидата-однопартийца. В итоге нынешний мэр города Юрий Савченко проиграл сопернику с отставанием более чем в 25% голосов (по данным на полночь, 60,73% против 35,17%).

"У меня двоякое чувство по итогам выборов, - признается Евдокимов. - Победил мой подчиненный, но проиграла партия, которую я представляю. Теперь мне на роду, видимо, написано работать с тем, кого выбрал народ. Доказывать населению, что система власти в Мурманской области работает".

Тема отставки мурманского губернатора, которого уже грозились исключить из партии, активно обсуждается в СМИ. По данным газеты "Ведомости", ссылающейся на источники в кремлевской администрации, за этот конфликт Евдокимова могут уволить в апреле или даже раньше. Глава региона уже сам не исключает возможности увольнения, но добровольно уходить не планирует. "Знаю, что моя судьба вскоре будет решаться в Москве, в высоких кабинетах", – рассказал Евдокимов в интервью интернет-порталу "Газета.Ru".

Тем не менее, назначение бывшего мэра Калининграда Юрия Савенко на должность мурманского губернатора до сих пор остается под вопросом. Источник, близкий к администрации президента, говорит, что отставка будет, но называет Савенко "одним из кандидатов на замену". Источник в руководстве ЕР говорит, что Савенко "главный кандидат".

Сам парламентарий для комментариев не доступен. "В настоящее время Юрия Алексеевича нет в Москве. Никаких комментариев с его стороны нет - ни подтверждения, ни опровержения", - сказал помощник депутата.

Юрий Савенко (СПРАВКА)

Юрий Савенко около девяти лет проработал мэром Калининградом. После празднования 750-летия Калининграда в июне 2005 года, в котором приняли участие тогдашние главы России Владимир Путин, Франции Жак Ширак и Германии Герхард Шредер, пресса называла его наиболее вероятным претендентом на пост губернатора Калининградской области. Однако в 2007 году по списку "Единой России" Савенко был избран депутатом Госдумы, где стал сначала зампредседателя комитета по обороне, а затем первым заместителем.