Около 30 активистов "Молодой гвардии" провели в воскресенье у здания посольства Латвии в Москве несанкционированную акцию протеста против прошедшего в Риге марша ветеранов СС
life.ru
Около 30 активистов "Молодой гвардии" провели в воскресенье у здания посольства Латвии в Москве несанкционированную акцию протеста против прошедшего в Риге марша ветеранов СС.

Как говорится в сообщении пресс-службы организации, поступившем в "Интерфакс", "Молодая гвардия" "считает подобные шествия в Прибалтике попыткой переписать историю второй мировой войны, попыткой пересмотреть итоги войны, оскорблением советских ветеранов, проживающих и в России, и в странах Прибалтики, а также попыткой реабилитации нацистского режима и идеологии национал-социализма".

Как заявил член политсовета "Молодой Гвардии" Андрей Татаринов, "нашей целью было обязательно прийти к посольству и выразить свое отвращение к властям Латвии, которые позволили национал-социалистам маршировать по их улицам".

"Наши претензии относятся исключительно к властям, которые разрешили митинг нацистов и ведут такую показную, дешевую антироссийскую политику, пытаются этим показать свою лояльность Западу. Наши акции продолжатся", - подчеркнул А.Татаринов, слова которого цитирует пресс- служба "Молодой гвардии".

При этом в пресс-службе утверждают, что трое активистов, в том числе Татаринов, были задержаны и доставлены в ОВД "Басманное". Между тем в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы заявили, что задержаний в ходе указанной акции не было. "Сотрудники милиции объяснили собравшимся около посольства Латвии людям, что их акция незаконна, и участники мирно разошлись", - сказали в ГУВД.