В Екатеринбурге около 9:00 по местному времени (7:00 по московскому) обрушились потолочные перекрытия в продуктовом магазине, расположенном на первом этаже двухэтажного здания в Чкаловском районе
Вести
В Екатеринбурге около 9:00 по местному времени (7:00 по московскому) обрушились потолочные перекрытия в продуктовом магазине, расположенном на первом этаже двухэтажного здания в Чкаловском районе.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, во время обрушения в магазине находились заведующая, грузчик, женщина-продавец и покупательница.

"Ближе всех к месту ЧП оказались участковые уполномоченные Чкаловского РУВД города, они и спасли из-под завалов продавца и покупательницу. Операция по спасению остальных пострадавших продолжается в настоящее время. Они живы и подают голоса, говорят со спасателями", - сказал Горелых.

Спустя некоторое время удалось спасти еще одного человека. Как сообщили в Главном Управлении МЧС РФ по Свердловской области, "один из них госпитализирован, второму помощь оказана на месте, третий от госпитализации отказался", сообщает «Интерфакс».

Милиционеры проинформировали о происшествии администрацию района, ГО и ЧС и вызвали скорую помощь.

Причины ЧП устанавливаются. По одной из версий, обрушение произошло из-за ветхости здания. Отрабатываются и другие возможные варианты случившегося.

За последний месяц это не первый случай обрушения в России. Так, 23 февраля в Москве обрушился Басманный рынок. В результате погибли 66 человек.

9 марта в Саранске были срочно эвакуированы посетители и работники Центрального рынка. Во время проверки здания городским отделом по пожарному надзору раздался сильный металлический скрежет, лопнула одна из балок конструкции, поддерживающей крышу, перекрытие просело и сверху полилась вода. Сейчас здание закрыто из-за угрозы обрушения. Его судьба будет решена в течение двух недель.