В воскресенье в столице прошел уже ставший традиционным парад, посвященный дню Святого Патрика. Тысячи москвичей, который вышли сегодня к Новому Арбату, стали свидетелями праздничного шествия
Архив NEWSru.com
В воскресенье в столице прошел уже ставший традиционным парад, посвященный дню Святого Патрика. Тысячи москвичей, который вышли сегодня к Новому Арбату, стали свидетелями праздничного шествия. По улицам следовали марширующие оркестры, автоплатформы с музыкантами, клоуны и танцоры, сообщает РИА "Новости"

Первый московский парад в честь этого ирландского праздника прошел в 1992 году. Такой способ празднования пришелся по вкусу москвичам, и с тех пор эти мероприятия ежегодно проходят в центре столице на Новом Арбате.

Устроители парада приготовили жителям Белокаменной сюрприз: впервые в шествии участвовали питомцы Московских цирков - слон и верблюд. Их появление вызвало бурных восторг у искушенной столичной публики.

В каждой стране в день Святого Патрика смешиваются ирландские и местные обычаи, и Россия не стала исключением и правил. Национальные ирландские мотивы перемежались русскими народными песнями и известными военными маршами в исполнении оркестров ВМФ, ГУВД и другими.

Старейшая и наиболее экстравагантная традиция проведения парадов принадлежит США, где первый президент страны Джордж Вашингтон объявил себя "большим почитателем дня Святого Патрика". Парады здесь проводятся во всех крупных города страны, включая Чикаго, где вода в реке красится в зеленый цвет. Но пальма первенства принадлежит Нью-Йорку, как городу, где был проведен первый парад /он датируется 1762 годом/.

"В этом году мы отмечаем 30-летия со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Мне очень приятно приветствовать инициативу еще раз организовать парад, посвященный Дню Святого Патрика",- подчеркнул посол Ирландии в России Джеймс Шарки.