На избирательных участках Башкирии в воскресенье началось голосование на выборах в Госсобрание (Курултай) республики
Телекомпания 'Эхо'
На избирательных участках Башкирии в воскресенье началось голосование на выборах в Госсобрание (Курултай) республики. Руководитель информцентра ЦИК Башкирии Риф Арсланов сообщил "Интерфаксу", что на 120 депутатских мандатов однопалатного парламента зарегистрированы более 390 кандидатов.

Принцип альтернативности во всех избирательных одномандатных округах соблюден - конкурс на одно депутатское место составляет от 3 до 11 претендентов, сказал Арсланов.

Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие более 25% избирателей. Для победы кандидату надо набрать простое большинство голосов. Если по какой-либо причине на отдельных участках выборы не состоятся - перевыборы пройдут через два месяца.

Впервые выборы в Госсобрание отделены от выборов в городские, районные, поселковые и сельские советы, поскольку последние пройдут в декабре одновременно с выборами президента Башкирии и депутатов Государственной Думы РФ, отметил Арсланов. В списки для голосования внесены свыше 2,8 млн избирателей, которые голосуют на 3409 избирательных участках.