Россия не получала от Соединенных Штатов никаких списков иракских руководителей, которых, по сообщениям некоторых СМИ, американская сторона предлагает судить как военных преступников
Архив NEWSru.com
Россия не получала от Соединенных Штатов никаких списков иракских руководителей, которых, по сообщениям некоторых СМИ, американская сторона предлагает судить как военных преступников после завершения военной операции в отношении Багдада.

Отвечая в воскресенье на вопрос агентства "Интерфакс" по поводу появившихся в СМИ сообщений о таких списках, замглавы МИД РФ Юрий Федотов сказал: "Официально никаких списков ни мы, ни СБ ООН не получали и этот вопрос не рассматривается".

Совместное российско-франко- германское предложение о созыве 18 марта заседания СБ ООН на уровне глав МИД "продиктовано необходимостью сохранить единство Совета безопасности и подтвердить тезис о том, что в настоящее время нет никаких оснований для отказа от инспекций и опрометчивого применения силы в отношении Ирака", заявил Юрий Федотов.

Он сообщил, что "эта инициатива родилась и была согласована на уровне министров иностранных дел трех стран в течение субботы, 15 марта".

"Сейчас на всех нас лежит особая ответственность не допустить в этот критический момент раскола в Совете безопасности ООН", - подчеркнул Федотов.

На вопрос о том, какова будет позиция России в случае если на голосование на предстоящем заседании СБ ООН будет вынесен англо-американо-испанский проект резолюции по Ираку, Федотов сказал: "У этого проекта по- прежнему нет никаких шансов пройти в СБ ООН. Мы считаем, что никаких дополнительных резолюций не требуется".