Хотя Кинель-Бобровский военный гарнизон существует уже почти полвека, населенного пункта с названием Октябрьский на картах нет до сих пор. Авиационный полк расформировали еще в начале 90-х годов, однако до настоящего времени эта воинская часть считается закрытой.

Согласно закону офицеры должны были получить свое жилье в течение трех месяцев, но и поныне семьи военных живут в ведомственных квартирах, откуда их могут выселить в любую минуту.

Съемочная группа НТВ побывала в семье майора в отставке Хариса Кудашева, который потерял обе ноги еще во время службы в армии. Сейчас инвалид I группы вынужден ютиться с женой и двумя детьми в маленькой 2-комнатной квартирке. Работы в военном городке нет, а до Самары √ около 80 км, поэтому Кудашевы живут на пенсию главы семьи, которая составляет около 2,5 тыс. рублей.

Отчаявшись найти справедливость у местных властей, 300 семей военнослужащих обратились в Министерство обороны и администрацию президента Российской Федерации. Однако на их письма чиновники ответили, что решение вопроса требует немалого времени, ведь кроме них в России ожидают квартиры еще свыше 160 тыс. семей военных.

Доведенные до отчаяния, офицеры подали на Министерство обороны в суд. Но пока и там дело никак не сдвинется с мертвой точки.

Подполковник в отставке Владимир Беляев отслужил в армии почти 30 лет, вместе со своей семьей он объездил 13 военных гарнизонов, выполнял интернациональный долг в Республике Ангола. Не так давно перенес инфаркт и был вынужден подать в отставку. Он говорит, что в походе за справедливостью готов пойти со своими товарищами на самые радикальные меры.

"Мы приняли решение перекрыть основную автомобильную магистраль, √ сообщил Беляев в интервью НТВ. √ В конце марта √ в апреле перекроем железнодорожную магистраль в городе Кинеле, и, возможно, придется осуществлять самозахват жилплощади в городе Самара".

В последнее время в городке участились случаи самоубийств. Только за минувшие полтора года в гарнизоне добровольно ушли из жизни пятеро военнослужащих.