У российских спецслужб имеются данные, что задачу на проведение теракта по захвату пассажирского самолета ТУ-154 в Турции поставил известный террорист Хаттаб. Об этом сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на первого замдиректора ФСБ Владимира Проничева.

Он также сообщил, что террористы были вооружены холодным оружием и имели при себе муляж самодельного взрывного устройства. По оценке Проничева, в том, что подавляющее большинство заложников остались живы - "заслуга экипажа самолета". Как считает руководитель штаба, если бы не сопротивление экипажа, лайнер с заложниками мог бы быть угнан в Афганистан, и тогда судьбу людей в самолете было бы трудно предсказать.

Владимир Проничев сообщил, что по "первичным данным, один из террористов мог управлять самолетом", то есть, если бы бандитам удалось прорваться в пилотскую кабину, самолет мог бы быть угнан в Афганистан.

Проничев отметил мужество и верность долгу погибшей стюардессы Юлии Фомичевой и раненого бортпроводника Александра Хромова. Он сказал, что штаб "продолжит работу с возвращением спасенных пассажиров на родину, вся информация будет доведена до сведения общественности РФ".