Житель Кобралово Сергей Парфененко, обратившийся по поводу событий 12 июня к президенту России Дмитрию Медведеву, в интервью "Русской службе новостей" сообщил, что со всех сторон в драке участвовало человек 200-300
Фото С.Парфененко / FINUGOR
Массовая драка со стрельбой между дагестанцами и русскими, произошедшая 12 июня в поселке Кобралово Гатчинского района Ленинградской области, продолжает будоражить общественность и СМИ. Правоохранительные органы пытаются представить все как обычный бытовой конфликт и отрицают его межнациональный характер. Но местные жители и очевидцы утверждают, что официальные данные о пострадавших сильно занижены и что происшествие очень плохо расследуется. Они излагают свою версию событий.

О событиях того дня в Главном управлении МВД по Петербургу в среду сообщили, что по факту потасовки возбуждено дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), и подчеркнули, что речь идет исключительно о межличностном конфликте, который уже давно тянется между тремя русскими жителями поселка и уроженцем Дагестана.

Противники столкнулись во время праздничных гуляний на центральной площади поселка по случаю Дня России и православной Троицы, рассказал РИА "Новости" - Северо-Запад представитель управления. Русские избили дагестанца, но тот через некоторое время вернулся с земляками, которые, в свою очередь, избили двух из трех обидчиков. В это время подошли другие жители поселка, и дагестанцы попытались уехать на машине, но она не завелась. Тогда один из них выстрелил из травматического пистолета.

- Жители поселка: дагестанцы били всех подряд и беспорядочно стреляли по толпе
- Жалобщик Медведеву оказался сепаратистом из "Ингерманландии"

О драке полиция узнала от неизвестного, который позвонил по телефону "02" в 20:30. После этого на место были направлены наряды Отдела вневедомственной охраны и дорожно-постовой службы. Они прекратили дальнейшее развитие конфликта, провели опрос свидетелей, установили подозреваемых, сообщил источник.

Позднее из больницы в правоохранительные органы поступили восемь телефонограмм о пострадавших в конфликте, среди них - две женщины. У двух мужчин, по словам представителя ГУ МВД по Петербургу, врачи зафиксировали легкие ранения в руки из травматического пистолета. На утро вторника, 14 июня, в больнице оставались три человека, сказал он.

Медики: у больницы была пробка из машин "скорой" с пострадавшими

После этого официального сообщения журналисты еще не раз пытались получить дополнительную информацию в местном УВД, но там говорить с ними о "заварушке" отказались. В результате съемочная группа "Пятого канала" провела собственное расследование, записав рассказы жителей и данные медиков.

В центральной больнице Гатчинского района журналисты узнали, что после массовой драки со стрельбой перед ее зданием образовалась буквально пробка из машин скорой помощи. За медицинской помощью в тот вечер обратились как минимум 20 человек - это существенно больше данных, озвученных правоохранителями.

В то же время житель Кобралово Сергей Парфененко, обратившийся по поводу событий 12 июня к президенту России Дмитрию Медведеву, в интервью "Русской службе новостей" сообщил, что со всех сторон в драке участвовало человек 200-300. Часть пострадавших до сих пор в больнице, остальные "отлеживаются дома".

Он рассказал, что на праздничной дискотеке, завершившейся бойней, была его дочь, которая и рассказала про стрельбу. После этого Парфененко отправился туда, чтобы лично увидеть последствия. По его словам, раненых к тому моменту уже увезли, но у оставшихся была истерика, кричали девушки, люди пинали ногами машину участкового-дагестанца, потом, как ему сказали, ее разбили камнями.

По слухам, которые донес мужчина, участковый, приехав на место происшествия, нашел виновных дагестанцев, но просто "поздоровался с ними за ручку и уехал".

Парфененко утверждает, что полиция толком не проводила никаких следственных действий и даже не оцепила место драки. Там остались лежать "вещдоки", в частности, гильзы. Были также пятна крови и обломок древка зеленого "мусульманского" флага, воткнутого там кавказцами напоследок.

"Я сам видел зеленый флаг уже лежащим на земле, потом он пропал. Я нашел обломок флага - буквально щепка с краской, но от флага точно - цвет древка запомнил, кончик заостренный, в земле", - описал он в интервью инфоцентру FUNIGOR свою находку, которая сейчас находится у него дома.

Жители поселка: дагестанцы били всех подряд и беспорядочно стреляли по толпе

Все перечисленные "вещдоки" он заснял фотокамерой, эти снимки публикуют многие СМИ. К примеру, "Комсомольская правда" сопроводила ими свою статью о массовой драке, где приводит свидетельства местных жителей. Одни говорят, что дагестанцы приехали на нескольких машинах, даже на маршрутках, и "начали без разговоров бить всех подряд". Другие утверждают, что они сразу и без предупреждения начали беспорядочно стрелять по толпе из травматики.

Когда дагестанцы поняли, что численный перевес не на их стороне, они попрыгали в свои машины, которые, кстати, были без номерных знаков, и уехали. Не завелась только одна "девятка". Рассвирепевшие жители, в том числе и девушки, окружили автомобиль и начали раскачивать его, пинать ногами и бить стекла. Они пытались добраться до спрятавшихся в салоне дагестанцев. Однако один из пассажиров достал пистолет, и начал отстреливаться прямо через стекло.

Сергей Парфененко тоже заявляет, что дагестанцы приехали не мстить обидчикам своего земляка, а "просто бить всех". "Безусловно, конфликт был. Но это мальчишки. При чем здесь остальные люди? Дагестанцы приехали целенаправленно с кастетами, с пистолетами. Они прошли сквозь толпу и стали искать этого парня и всех остальных. Стрельба сразу началась. Еще убегая, воткнули флаг в землю", - рассказал он.

По его словам, его допрашивали в УВД (на очередной допрос он был вызван в четверг утром), и даже в ФСБ. Впрочем, "Росбалт" обращает внимание, что этот же человек после драки распространял в интернете информацию о том, что в ней якобы погибли дети, но это оказалось ложью. По этому факту против него даже может быть возбуждено уголовное дело по "экстремистской" 282-й статье.

Жалобщик Медведеву оказался сепаратистом из "Ингерманландии"

В полиции же подчеркивают, что Парфененко является убежденным сепаратистом, мечтающим отделить Ленинградскую область от России и присоединить ее к Финляндии. СМИ в этой связи указывают на его предыдущую жалобу президенту Медведеву, а также уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину.

Апеллируя российским законам, предписывающим восстановить справедливость по отношению к финнам-ингерманландцам, пострадавшим от сталинских репрессий в 1930-1950-х годах, он предлагает создать вместо Ленобласти Республику Ингерманландия. "Моя Родина - Инкери, Ингрия, Ингерманландия", - заявляет он.