Неестественно большой шов от подбородка до самого паха у погибшего  в поезде призывника из Омска Романа Суслова, направлявшегося в часть для прохождения службы - это след обычного анатомического вскрытия, уверен эксперт
YouTube
Неестественно большой шов от подбородка до самого паха у погибшего в поезде призывника из Омска Романа Суслова, направлявшегося в часть для прохождения службы - это след обычного анатомического вскрытия, уверен эксперт. По мнению опытного патологоанатома одной из крупных московских клиник, опубликованное родными солдата шокирующее видео не доказывает, что у него похитили внутренние органы, пишет "Московский комсомолец".

Напомним, Роман Суслов, призванный в военную часть 46102, расположенную в городе Бикин Хабаровского края на границе с Китаем, погиб 23 мая по пути в гарнизон. Тогда его матери Татьяне Сусловой сообщили, что ее сын покончил с собой, повесившись в туалете вагона. Родственники призывника, вскрыв цинковый гроб, обнаружили на его теле большой шов от подбородка до самого паха и выступили с заявлением, что никакого самоубийства не было, а Романа убили, чтобы продать его внутренние органы в соседний Китай.

В прокуратуре в заявления о похищении органов не поверили. Временно исполняющий обязанности военного прокурора Дальневосточного военного округа Александр Рогачиков назвал эту версию "не просто надуманной, но и кощунственной".

Как в действительности крадут органы: выпил бокал вина, очнулся без почки

"Любой медик знает, что стоит за выражением "пустить на крест", - пояснил эксперт в беседе с "МК". - Когда делают забор органов, производят два разреза на уровне груди и живота: продольный и более глубокий - поперечный. В нашем кругу известен случай с молодым человеком, который познакомился с девушкой на дискотеке, привел ее на съемную квартиру, они выпили по бокалу вина, и студент отрубился. Очнулся от холода, он лежал в голом виде в ванне, которая была засыпана льдом. Вызвал "скорую". Врач увидел шов сзади, определил, что юноше удалили почку, при этом еще поставили дренаж. Вот такая изощренная гуманность".

Что же касается срочника Романа Суслова, то, по мнению специалиста, "маловероятно, что ему могли изъять органы в поезде при таком количестве свидетелей: на глазах двух проводников и еще 25 гражданских пассажиров, следующих в том же вагоне". Кроме того, по словам патологоанатома, для проведения подобной процедуры требуется строжайшая стерильность.

Медик также объяснил, что не видит ничего странного, что на теле Романа длинный шов. По словам патологоанатома, это обычное анатомическое вскрытие.

"При вскрытии органы извлекаются, это называется "выделить по Шору", - рассказал патологоанатом. -. Обычно, если поступает "судебный" больной, смотрят, повреждены ли органы. Исследуют сердце, сосуды на предмет их проходимости. Берутся гистологические анализы - маленькие кусочки ткани, буквально с ноготок - от каждого органа. На "химию" изымаются части побольше, это когда хотят исключить отравление или выявить передозировку лекарственных препаратов. Правда, потом органы вкладывают в полость".

Также медик рассказал, что странные следы от уколов на пальце и в районе локтевого сгиба у погибшего призывника - "это следы обязательных в таких случаях судебно-медицинских исследований и инъекций".

В Москве органы не воруют лишь у мусульман и людей с наколками

Вместе с тем эксперт рассказал, что у тех, кто умер скоропостижно на территории Москвы и Московской области, забирают даже кровь. "Труп - это сейчас "Клондайк", - пояснил медик. - Изымается сердце, печень, почки и другие органы. Существует негласная инструкция, у кого нельзя изымать органы. У всех мусульман, их легко определить: они все обрезанные. Также стараются не трогать тела с татуировками. А вот у остальных - пожалуйста. А кто из родни увидит, что у него чего-то не хватает? Покойников одевают наши же санитары. Все скрыто".

По словам эксперта, никого не пугает даже возможный скандал, который могут устроить родственники погибшего. "И что дальше? Потребуют провести экспертизу? А кому они ее закажут? Специалистам того же круга, где и было все украдено. Но к этому случаю все это вряд ли относится", - рассказал патологоанатом.

"Что же касается погибших в армии солдат, по моему опыту, родители никогда не соглашаются с результатами экспертизы, пытаются опротестовать поставленный диагноз. Принять смерть мальчишки, который в 20 лет накинул на себя веревку, очень трудно", - считает эксперт.