"Экстремистский" дагестанский еженедельник попытаются закрыть через Верховный суд республики
Chernovik.net
Верховный суд Дагестана в четверг рассмотрит иск Россвязькомнадзора о закрытии еженедельника "Черновик", который обвиняют в экстремизме. Изданию уже дважды выносились предупреждения - в июле 2008 и в апреле 2009 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на управление Россвязькомнадзора по Дагестану.

В отношении "Черновика" (одной из самых популярных и второй по тиражу газет в Дагестане), а также против ее главного редактора 31 июля 2008 года были возбуждены два уголовных дела. В ряде опубликованных материалов следствие усмотрело "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "возбуждение ненависти либо вражды" к представителям правоохранительных органов.

Поводом для возбуждения уголовных дел послужила публикация 4 июля 2008 года статьи "Террористы номер один" с высказыванием лидера боевиков Раппани Халилова, а также других статей, в которых, по оценке прокуратуры, публично оправдывался терроризм.

"Установлено, что авторы статей могли публиковать их в соавторстве или по заказу лиц, разыскиваемых за совершение преступлений экстремистской направленности", - сообщили ранее в Следственном комитете при прокуратуре.

Газета "Черновик" неоднократно выступала с критикой правоохранительных органов Дагестана, обвиняя их в коррупции и возлагая на них ответственность за распространение насилия в республике. В статье "Террористы номер один" говорилось о недозволенных методах при проведении спецопераций.