На нефтеперерабатывающем заводе в Комсомольске-на-Амуре произошел пожар
zolotie-vorota.ru
На одной из технологических установок нефтеперерабатывающего завода в Комсомольске-на-Амуре в ночь на вторник произошел пожар. Как сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Хабаровскому краю, в результате инцидента пострадавших нет.

В МЧС уточнили, что сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного службы "01" в 0 час 40 мин. Через час пожарным расчетам удалось сбить пеной факел - высота пламени достигала почти 5 метров, а в 02:49 пожар был полностью ликвидирован.

По предварительным данным, факельное горение продуктов нефтепереработки произошло из-за разгерметизации фланцевого соединения установки первичной переработки нефти. Операторы завода остановили работу установки, перекрыли давление в трубопроводах. Пожарные тушили факел и одновременно вели охлаждение трубопроводов. В ликвидации пожара участвовали 57 человек и 16 единиц техники, передает ИТАР-ТАСС.

В дирекции НПЗ сообщили, что ЧП не привело к серьезному нарушению технологических процессов на предприятии, материальный ущерб незначителен. Причина пожара и виновные устанавливаются.