У "Росатома" снова проблемы: на этот раз панические слухи об утечках на АЭС сеют спамеры
Rosatom.ru
Против госкорпорации "Росатом" устроили очередную информационную провокацию. На этот раз панические слухи об авариях на российских АЭС интернет-пользователи получали через спам.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение госкорпорации, с помощью спам- рассылки в выходные распространялись фальшивые сообщения о повышенном уровне радиации на Ленинградской и Ростовской станциях.

Так, в воскресенье рассылались письма от имени пресс-центра атомной энергетики и промышленности с заголовком "Авария на ЛАЭС". Позднее якобы от имени и с электронного адреса общественной организации, занимающейся защитой природы на юге России - "Экологическая вахта по Северному Кавказу", - было разослано другое фальсифицированное сообщение.

"Североамериканское Агентство по Авиации и Космонавтике зарегистрировало несколькими спутниками слежения за погодой повышенный уровень радиационного излучения в Южной России, в частности - в нижнем течении реки Дон, начиная от Цимлянского водохранилища", - цитирует пресс-служба "Росатома" сообщение злоумышленников.

В фальшивом письме также указывалось, что "замеры уровня радиоактивного излучения в Таганрогском заливе показывают четырехкратное превышение обычного уровня (до 60 мкр/ч)".

"Росатом" опровергает эти слухи. Все атомные станции РФ, включая Ленинградскую и Волгодонскую, эксплуатируются в нормальном режиме. Радиационный фон на площадках АЭС соответствует природным значениям, характерным для данной местности.

Атомщики не впервые сталкиваются с подобной ситуацией. Так, в начале июня текущего года неизвестными с помощью SMS распространялась информация о якобы имевшем месте инциденте на Ленинградской АЭС.

Кроме того, летом 2007 года в результате аналогичных действий против Волгодонской АЭС были спровоцированы волнения в Краснодарском и Ставропольском краях.