Президент РФ Владимир Путин не пойдет на третий президентский срок, хотя знает результаты опросов в пользу этого решения
НТВ
Президент РФ Владимир Путин не пойдет на третий президентский срок, хотя знает результаты опросов в пользу этого решения. В беседе с журналистами Путин признался, что ему известны результаты опросов, в которых граждане России поддержали бы его кандидатуру при выдвижении на третий президентский срок. "Я очень благодарен всем гражданам, которые считают, что я имею право остаться у руководства страны", - сказал он.

"Вместе с тем, считаю, что такое решение подорвало бы мою внутреннюю уверенность в правоте того, что я делаю, потому что нельзя требовать от других соблюдения закона, когда сам его нарушаешь", - заявил он журналистам в Шанхае. При этом Путин признал, что его преемником на президентском посту совсем не обязательно станет один из двух основных кандидатов (Сергей Иванов или Дмитрий Медведев). "Выбор президента не гарантирует победу на выборах", - заявил он.

По мнению президента, вероятно, имя его будущего преемника на посту президента - не на слуху, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, возможен ли его выбор из числа тех, кто не входит в список основных претендентов, Путин сказал: "Да, такое возможно, тем более, что список не велик". Журналисты поинтересовались, может ли это быть неизвестный человек. "Совсем неизвестным - вряд ли, такие люди всем известны, но просто они не звучат", - пояснил он.

Репортеры поинтересовались, определится ли президент со своим выбором ближе к дате голосования. "Кандидат определится в плане стартовых возможностей, но это не значит, что результат будет", - подчеркнул Путин. "В конечном итоге выбор остается за людьми", - добавил он.

Путин считает, что претендент на пост президента должен обладать "триединым началом". "Считаю, что человек, который претендует заниматься тем видом деятельности, о котором мы с вами говорим, должен обладать многими качествами, но, прежде всего, основными - порядочность и честность, профессионализм, умение брать на себя ответственность за принятые решения", - сказал Путин.

"Естественно, много и других составляющих, которые должны обеспечивать это триединое начало", - добавил он.

Путин подчеркнул, что работа на посту президента требует ответственности. "Любая страна требует от руководителя умения не прятаться за чужую спину, а прямо формулировать позицию, как собственную", - считает он. "Стоит один раз спрятаться за чужую спину, сказать "они сами виноваты", - с этого момента нет страны", - считает Путин.

"Нужно уметь сказать "да, это мое решение" и надо доводить его до конца, даже если есть издержки", - считает он.