Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский подает кассационную жалобу на приговор Мещанского суда Москвы. "До конца четверга Ходорковский передаст в администрацию следственного изолятора "Матросская тишина" свою жалобу", - сообщил "Интерфаксу" его адвокат Генрих
Архив NEWSru.com
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский подает кассационную жалобу на приговор Мещанского суда Москвы. "До конца четверга Ходорковский передаст в администрацию следственного изолятора "Матросская тишина" свою жалобу", - сообщил "Интерфаксу" его адвокат Генрих Падва.

По словам защитника, в ней экс-глава ЮКОСа присоединяется к жалобе, ранее поданной его адвокатами, и "высказывает отношение к приговору".

По закону администрация СИЗО должна передать жалобу в Мещанский суд Москвы, который объединит ее с другими кассационными жалобами по этому делу и передаст на рассмотрение в Мосгорсуд.

- Полный текст кассационной жалобы Ходорковского на приговор Мещанского суда

Напомним, 9 июня адвокаты Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, также осужденного Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы, подали в Мосгорсуд мотивированные кассационные жалобы на приговор Мещанского суда Москвы.

Как пояснил Генрих Падва, "защита считает приговор незаконным и необоснованным, и просит его отменить и прекратить производство по делу". Свою позицию адвокаты, по словам Падвы, мотивируют тем, что по ряду эпизодов, инкриминируемых экс-главе ЮКОСа, нет состава преступления, по другим эпизодам "не доказана причастность Ходорковского к этим событиям".

Со своей стороны адвокат главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Елена Липцер сообщила, что защита "просит отменить приговор и полностью оправдать подзащитного". По ее словам, у защиты остается возможность подавать к кассационной жалобе дополнения. "Закон позволяет нам подавать дополнения. Мы можем воспользоваться этим правом, а также и не воспользоваться. Однако после ознакомления с протоколами судебных заседаний я не сомневаюсь, что такая необходимость у нас возникнет", - сказала адвокат.

Платон Лебедев также высказывал намерение лично подать кассационную жалобу в Мосгорсуд. Сделать это он может до 17 июня включительно. "Копию приговора Лебедев получил только 7 июня вечером, и именно с этого момента начинается отсчет 10-дневного срока, в течение которого он должен подать жалобу", - пояснила адвокат.

Между тем накануне, в среду на закрытом брифинге в Москве защитники Ходорковского и Лебедева высказали предположение, что кассационные жалобы на приговор Мещанского суда Москвы могут быть рассмотрены не раньше осени.

"По нашим примерным подсчетам, кассационные жалобы могут быть рассмотрены где-то в октябре", - сказал Генрих Падва. Он пояснил, что защите предстоит проанализировать около 30 томов протокола судебного заседания, на изготовление которого у суда может уйти около двух месяцев. После изучения протокола защитники и подсудимые имеют право подать замечания на протокол, которые суд будет обязан рассмотреть и вынести по ним решение.

Только после этого дело, в котором около 400 томов, будет передано в Мосгорсуд. У кассационной инстанции для подготовки рассмотрения жалоб в лучшем случае, по мнению Падвы, может уйти месяц.

В то же время адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин заявил, что не надеется на благоприятный исход рассмотрения кассационных жалоб Мосгорсудом. "Я ни на какую кассацию не надеюсь. Деятельность судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда не оставляет у меня никаких иллюзий", - сказал юрист.

31 мая Мещанский суд признал экс-главу ЮКОСа Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Лебедева виновными по шести статьям УК РФ и приговорил к 9 годам лишения свободы каждого с отбыванием в колонии общего режима.

Полный текст кассационной жалобы Ходорковского на приговор Мещанского суда

В судебную коллегию по уголовным делам
Московского городского суда
Ходорковского Михаила Борисовича,
осужденного приговором
Мещанского районного суда г. Москвы
от 16 мая 2005 года
по совокупности
преступлений к 9 годам лишения свободы

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

Я считаю приговор Мещанского суда подлежащим отмене по основаниям, изложенным в жалобах моих адвокатов, и прошу этот приговор отменить в связи с отсутствием моей вины в совершении преступлений, в которых я признан виновным.

Обжалуя настоящий приговор, я считаю крайне важным, чтобы судебная власть в лице кассационной инстанции своим определением в кратчайшие сроки дала понять вышестоящим кремлевским чиновникам и обществу, что никакой политический заказ не может служить основанием для вынесения неправосудного приговора, приговора, основанного на абсурдном толковании закона, предположениях, необоснованных умозаключениях и даже прямой фальсификации. Пусть это не скажется на моей судьбе, которая определяется в других кабинетах, но беззаконные прецеденты, созданные приговором по делу ЮКОСа, необходимо разрушить, пока они сами не разрушили окончательно правовую систему страны, репутацию России и ее правосудия.

Говоря о неверном толковании закона, я имею в виду, например, признание виновным за неисполнение решения суда о расторжении договора, которое, как известно, вообще не требует процедуры исполнения решения суда, или признание хищением абсолютно необоснованных предположений прокуроров о недополучении прибыли предприятием за счет недостаточно высоких цен на отпускаемую продукцию, и т.д.

К сожалению, мы очень далеко зайдем с таким толкованием законов. Говоря об абсурдных умозаключениях, сошлюсь, в частности, на то, что в основе почти всего приговора лежит посыл о полной подконтрольности людей совершенно незнакомым им менеджерам или акционерам предприятий, где они (люди) работали когда-либо. Подконтрольность на протяжении всей последующей жизни. Даже апологетам психологических войн такой простой метод достижения полной зависимости никогда не снился.

Законодательный запрет, строить приговор на предположениях, также полностью проигнорирован. В частности, весь приговор построен на ничем не подтвержденных предположениях, что я или Платон Лебедев через каких-то лиц передавали кому-то какие-то указания, чего нет ни в каких материалах дела, нет и в показаниях свидетелей. Это пустые предположения обвинения, и выносить на их базе приговор - юридическое средневековье, не говоря уже просто о противозаконности такого метода.

И, наконец, о прямой фальсификации: ну зачем прямо искажать истину в приговоре, говоря, например, о кредитной карте Лебедева, которой просто нет в материалах дела, не говоря уже о принципиальной невозможности увидеть в документах на карточку запись о руководстве какой-либо фирмой. Зачем ложно приписывать в приговоре наличие подписи Лебедева в документе, имеющемся в материалах дела (в распоряжении по компании) и не содержащем фактически ни подписи Лебедева, ни даже упоминания его фамилии. И, наконец, зачем ложно утверждать о получении документов с компьютера компании, когда прямо в протоколе осмотра записано: они получены с компьютера следователя, соединенного со вторым, никем не обследованным, компьютером в локальную сеть? Ведь в результате этой зафиксированной махинации не только очевидна возможность изменения информации, но даже документально зафиксировано увеличение ее объема на десятки тысяч страниц текста.

Я не хочу приводить другие примеры, их более чем достаточно в этом позорном для правосудия документе.

Хочу еще раз подчеркнуть - речь не только и не столько обо мне и Платоне Лебедеве, речь о репутации российского правосудия, о существовании цивилизованной системы права у нас в стране в принципе.

Я свой долг перед страной выполнил - остался, потеряв все. Выполните и вы.

Ходорковский М.Б.

Прощу обеспечить мое участие в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходорковский М.Б.