В Амурской области принимают срочные меры, чтобы не допустить распространение ящура. В частности, принято решение по убою всего скота в селе Буссе, где на прошлой неделе была зарегистрирована вспышка ящура среди домашних животных
Архив NEWSru.com
В Амурской области принимают срочные меры, чтобы не допустить распространение ящура. В частности, принято решение по убою всего скота в селе Буссе, где на прошлой неделе была зарегистрирована вспышка ящура среди домашних животных.

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС России, такое решение принято на совещании в Благовещенске как "единственный путь оздоровления очага ящура с последующей утилизацией трупов убитых животных с соблюдением всех требований санитарно-ветеринарных правил".

Кроме того, в Амурскую область прибыла бригада специалистов из Москвы и Владимира, представляющих Всероссийский институт защиты животных. Специалисты указали, что вирус ящура типа "Азия-1" завезен на территорию области из стран Юго-Восточной Азии, в частности из КНР, отметили в Дальневосточном региональном центре МЧС.

Заражение животных ящуром типа "Азия 1" на территории Российской Федерации зарегистрировано впервые. "Вируса такого типа еще не было в России. Он проник из Китая. Это совершенно новый вирус, и местный скот к нему пока не приспособлен", - сказал начальник агропромышленного департамента администрации Амурской области Александр Нестеренко.

На всей территории Амурской области будет проводиться вакцинация скота поливалентной вакциной против ящура, усилят санитарно-ветеринарный надзор за состоянием объектов животноводства. Уже доставлено 20 тысяч доз поливалентной вакцины против ящура, которые распределены по Свободненскому району на вакцинацию всего поголовья крупного рогатого скота. В настоящее время в селе Буссе продолжает действовать режим карантина, там проведены первоочередные мероприятия, определена санитарно-защитная зона, жителям, имеющим крупный рогатый скот, выданы дезинфицирующие средства, сообщили в региональном центре. В селе установлен контрольно-пропускной пункт, оборудованы два дезинфицирующих барьера, запрещен ввод и вывод из населенного пункта всех видов животных, запрещен вывоз молока и мяса, проводится ежедневный клинический осмотр животных, сообщает "Интерфакс".

В районной администрации сообщили, что никогда не фиксировавшимся в России вирусом типа "Азия-1" поражены более 20 голов крупного рогатого скота из имеющихся в селе почти 200. Все животные в селе - личная собственность его жителей.

Теперь же многие из 300 жителей Буссе думают, что после ликвидации вспышки ящура и уничтожения всего скота им придется уезжать в другие места. Будет ли государство компенсировать потери, пока неизвестно.

Как заявил вице-губернатор Амурской области Виктор Марценко, федеральный центр до сих пор не выплатил Приамурью компенсацию за вспышку ящура, произошедшую весной. В апреле 2004 года было уничтожено элитное стадо в селе Садовом Тамбовского района, ущерб составил более 30 миллионов рублей.

А полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский распорядился принять повышенные меры безопасности в связи со вспышкой ящура в Приамурье. Основная задача ветеринарных служб всех граничащих с Амурской областью регионов - не допустить проникновение инфекции ящура на свои территории, сказал он.

Как сообщил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, по рекомендации Пуликовского на юге Дальнего Востока приняты повышенные меры безопасности: выставлены посты ГИБДД на границах краев и областей. На круглосуточное дежурство переходят и специалисты ветеринарных служб, устанавливаются специальные дезинфекционные машины.

Лабораторные исследования подтвердили инфекцию ящура у коров в поселке Буссе Свободненского района Амурской области. Как и предполагалось, это вирус типа "Азия 1". Информация подтверждена телефонограммой, поступившей от руководителя Федеральной службы по ветеринарии и фитосанитарному надзору РФ Сергея Данкверта на имя Константина Пуликовского, отметили в пресс-службе.

В регионы ДФО из Амурской области запрещен ввоз мяса и молока, не прошедших термическую обработку, а также сельскохозяйственных животных (коров, коз, свиней). Все животные в поселке Буссе будут уничтожены.