Число миллионеров в России выросло в течение прошлого года на 5 процентов - с 80 тыс. до 84 тыс. человек. Такие данные приводятся в опубликованном во вторник докладе "Отчет о мировом богатстве", подготовленном совместно финансовой корпорацией Merrill Lync
Архив NEWSru.com
Число миллионеров в России выросло в течение прошлого года на 5 процентов - с 80 тыс. до 84 тыс. человек. Такие данные приводятся в опубликованном во вторник докладе "Отчет о мировом богатстве", подготовленном совместно финансовой корпорацией Merrill Lynch и консалтинговой фирмой Capgemini Groop.

Это уже восьмой ежегодный доклад, в котором анализируются мировые инвестиционные тенденции с точки зрения финансового состояния индивидуальных инвесторов. Причем в расчет берутся только те люди, которые держат свыше 1 млн долларов в ценных бумагах или на банковских счетах. Стоимость их недвижимости и предметов роскоши не учитывается.

Всего же в мире по состоянию на сегодняшний день насчитывается 7,7 млн инвесторов, чьи финансовые активы превышают 1 млн долларов. Это почти на 8 процентов больше, чем в 2002 году. Их совокупное состояние оценивается в 28,8 триллиона долларов.

Больше всего богачей-инвесторов проживают в США - 2 млн 272 тыс., или почти каждый 125-й американец. Во всех европейских странах их насчитывается 2,6 млн. Однако авторы исследования отмечают, что темпы роста числа миллионеров в Северной Америке в минувшем году составили 14 процентов, тогда как в Европе - 2,4 процента.

В Великобритании, которая находится на втором месте по числу миллионеров, их "армия" увеличилась до 383 тыс. Китай же занимает третье место: в этой стране благодаря чрезвычайно высоким темпам экономического роста число инвесторов-богачей возросло в 2003 году на 12 процентов до 236 тыс. человек.

По мнению авторов доклада, эти показатели отражают более высокие, чем ожидалось, темпы роста ВВП в ряде стран, в первую очередь в Китае, Индии, Испании и США, а также полное восстановление мировых финансовых рынков после спада, начавшегося четыре года назад.

Они прогнозируют продолжение тенденции к увеличению числа инвесторов-миллионеров в мировом масштабе примерно на 7 процентов в год в течение ближайших нескольких лет. К 2008 году, считают эксперты, их совокупное финансовое состояние превысит 40,7 триллиона долларов.