Вечером 16 июня в Москве начался митинг-концерт против войны в Чечне
Фото NEWSru.com
Вечером 16 июня в Москве начался митинг-концерт против войны в Чечне под названием "Остановим чеченскую войну вместе". Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель общероссийского движения "За права человека", акция организована движением "За права человека", общенациональным комитетом "За прекращение войны и установление мира в Чечне", "Мемориалом".

В митинге приняли участие правозащитники, общественные деятели, ученые, музыканты.

Как сообщил корреспондент NEWSru.com с места событий, сначала участники мероприятия прошествовали по Никитскому бульвару, затем на Пушкинской площади в 19:20 начался митинг, на который собрались более 300 человек.

Главное требование участников мероприятия - немедленно начать переговоры о прекращении войны с Масхадовым. Представители организаторов митинга собирают подписи за остановку войны в Чечне.

Участники митинга несли плакаты с надписями: "СТОП чеченской войне", "От этой войны дурно пахнет". Алла Пугачева" и другие. Некоторые из них содержат обращение к президенту России Владимиру Путину, а также карикатуры на российскую армию.

На одежде большинства участников митинга приколоты значки с призывом остановить войну в Чечне, у некоторых - значки с изображением Путина в виде Гитлера.

Среди собравшихся на митинг замечены молодые анархисты, которые ходят и пытаются продавать присутствующим свою литературу, а также представители других неизвестных организаций. Посетили митинг и человек 20 футбольных хулиганов.

Митинг открыл ведущий Виктор Шендерович, выступивший с открытого борта грузовика. Затем его сменила группа "Несчастный случай", которая исполнила несколько своих композиций.

Следующим выступил сотрудник Фонда "Мемориал" Олег Орлов, который заявил о недопустимости террора в отношении мирного населения Чечни, похищений мирных жителей и так называемых "зачисток". В ходе своего выступления он задал традиционный вопрос: "Что делать?", после чего футбольные хулиганы начали выкрикивать античеченские лозунги. Возникла небольшая словесная перепалка между ними и возмущенными старушками, затем фанатов вывели милиционеры.

Весьма активное участие в митинге принимает "Транснациональная радикальная партия", представители которой собирают подписи под обращением к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и станам-членам ООН с требованием ввести в Чеченской республике режим временной администрации ООН. Напомним, что 5 августа 2002 года эта партия провела на Пушкинской площади в Москве несанкционированный пикет, выступая за легализацию марихуаны в России.

Каких-либо серьезных инцидентов во время митинга не зафиксировано.

Ранее в понеделик Виктор Шендерович заметил в эфире радио "Эхо Москвы", что митинг пройдет без участия политиков. "Мы поняли, что политики, которые должны по роду своей работы решать подобные задачи, не решают их. В Чечне нет политики вообще. Референдум в Чечне - еще одно подтверждение того, что власть устраивает видимость политической деятельности в республике", - пояснил он.