В Адыгее дезертиров-убийц ищут с помощью вертолетов
Архив NTVRU.com
Поиски вооруженных дезертиров в Адыгее пока не дали результатов. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Сухопутных войск Минобороны России, в операции по розыску и задержанию преступников задействованы 600 человек, в том числе сотрудники местных подразделений милиции и ОМОНа. Кроме того, принято решение использовать в поисковых мероприятиях военные вертолеты.

Виктор Митрий - водитель автомобиля, который угнали дезертиры, на какое-то время оказался их заложником. Они посадили его за руль и заставили ехать в сторону поселка Краснооктябрьский. На посту ГИБДД, когда завязалась перестрелка, Виктору удалось освободиться. Он не пострадал и в настоящее время дает показания следователям в качестве свидетеля.

При попытке задержать военнослужащих срочной службы Майкопской 131-ой мотострелковой бригады Павла Топоркова и Андрея Полякова, самовольно покинувших часть с оружием, погибли старший лейтенант милиции Павел Березин и старшина Игорь Приходько. Одного из дезертиров ранил третий постовой, сержант милиции Мурат Дербе.

Премьер-министр Адыгеи Николай Демчук побывал в семьях погибших при исполнении служебного долга сотрудников ГИБДД и выразил соболезнование родителям и вдовам погибших.

Дезертиры покинули расположение 131-й Майкопской мотострелковой бригады минувшей ночью. Оба были призваны из Свердловской области.