В Минтрансе надеются на разрешение ситуации с запретом полетов "Грузинских авиалиний" в Москву в течение недели
Reuters
В Минтрансе надеются на разрешение ситуации с запретом полетов "Грузинских авиалиний" в Москву в течение недели. Об этом заявил глава ведомства Максим Соколов в комментарии ТАСС.

"Решаться будет позитивно. Я надеюсь, что в течение ближайшей недели все вопросы с нашими грузинскими коллегами будут решены, и они будут исполнять те обязательства, которые сегодня предусмотрены соглашением о воздушном сообщении, а мы, соответственно, со своей стороны также примем необходимые меры", - сказал министр.

Грузинская авиакомпания "Грузинские авиалинии" (Georgian Airways), с 2014 года осуществляющая регулярные рейсы по маршруту Тбилиси - Москва - Тбилиси, сообщила в субботу о вынужденном сокращении количества полетов в столицу России. В обнародованном в Тбилиси заявлении авиакомпании сказано, что "российские авиационные власти неожиданно известили Georgian Airways об упразднении четырех рейсов в направлении Тбилиси - Москва".

В Минтрансе накануне поясняли, что эта мера является зеркальной. С мая грузинские авиавласти не разрешают российской авиакомпании "Уральские авиалинии" выполнять четыре рейса из аэропорта в подмосковном Жуковском в Тбилиси с летнего расписания.

Статус аэропорта Жуковский уже не впервые провоцирует международные скандалы. Так, авиавласти Таджикистана и Израиля, относя Жуковский к аэропортам Московского авиаузла, долгое время отказывались согласовывать рейсы вторых назначенных перевозчиков от России.

Это правило действует в аэропортах Москвы. Но российские власти считают Жуковский региональным аэропортом, и этот статус дает право не ограничивать количество перевозчиков и рейсов, выполняемых из него.