Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил свое расследование катастрофы самолета ATR-72 авиакомпании "Ютэйр", произошедшей под Тюменью 2 апреля 2012 года, и назвал причины этой трагедии, унесшей жизни 33 человек
72.mchs.gov.ru
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил свое расследование катастрофы самолета ATR-72 авиакомпании "Ютэйр", произошедшей под Тюменью 2 апреля 2012 года, и назвал причины этой трагедии, унесшей жизни 33 человек.

Непосредственной причиной авиакатастрофы стало решение командира лайнера о вылете судна без проведения противообледенительной обработки, хотя экипаж еще при рулении по взлетно-посадочной полосе обнаружил на поверхности самолета снежно-ледяные отложения. Это привело к ухудшению аэродинамических характеристик самолета и его сваливанию в процессе набора высоты после взлета, говорится в окончательном отчете МАК.

Также экипаж не распознал выход самолета на данный режим и, как следствие, не принял мер для вывода самолета на эксплуатационные режимы полета, отмечается в документе. В нем также перечислены системные причины и сопутствующие факторы, приведшие к катастрофе.

Выводы МАК совпадают с основной версией Следственного комитета, озвученной в годовщину трагедии. Следователи выяснили, что техники подрядной организации ООО "ЮТэйр-Техник" и командир экипажа лайнера не стали осматривать его перед вылетом и тот пошел на взлет с явными признаками обледенения.

Впрочем, версия обледенения высказывалась следователями буквально с самого начала. Техники, готовившие ATR-72 к взлету, на допросах рассказали, что, когда подогнали спецмашину с антиобледенителем, чтобы обработать фюзеляж, по рации получили сообщение, что командир экипажа от обливания отказался. По одной из версий, он хотел сэкономить деньги компании.

В результате при наборе высоты самолет уклонился от курса на 150 градусов и, выполняя вынужденную посадку, задел левым двигателем поверхность земли, после чего развалился на части в нескольких километрах от аэропорта "Рощино" вблизи села Горьковка.

На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. 33 человека погибли, 10 получили ранения.

Окончательный отчет МАК ляжет в основу заключения комплексной судебной авиационно-технической экспертизы, по итогам которой виновных можно будет привлечь к уголовной ответственности. Уголовное дело по факту трагедии возбудили по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), грозящей лишением свободы на срок до семи лет.

Собственником данного самолета АТR-72 является государство Бермуды, производителем - Франция, а эксплуатантом - Российская Федерация.