Лейтенант МЧС Александр Селютин представлен к ордену Мужества за спасение более 150 человек в геленджикском селе Дивноморское
23.mchs.gov.ru
Лейтенант МЧС Александр Селютин представлен к ордену Мужества за спасение более 150 человек в геленджикском селе Дивноморское во время недавнего разрушительного наводнения на Кубани, сообщается на сайте главного управления МЧС по Краснодарскому краю.

Во время наводнения Селютин руководил группой пожарных, спасавших жителей села и отдыхающих. Те, спасаясь от подтопления, забирались на крыши домов, высокие заборы и деревья. Селютин принял решение эвакуировать их с помощью тросов и веревок, привязанных к пожарной машине, что позволило вытащить полторы сотни человек.

В сообщении МЧС подчеркивается, что в настоящее время Селютин активно участвует в восстановительных работах на территории Геленджикского района.

"За образцовое выполнение служебного долга, грамотные действия при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сопряженные с риском для жизни, проявленные при этом мужество и выдержку, старший лейтенант внутренней службы Селютин Александр Сергеевич представлен к Ордену Мужества", - отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось и о других героях, самоотверженно спасавших людей во время трагических событий на Кубани. Так, к примеру, стало известно о священнослужителях Александре Онищуке и Романе Осташевском, которые всю ночь на резиновой лодке перевозили пострадавших в безопасные места - так они спасли больше 50 человек.

Проявили себя и сотрудники МВД по Краснодарскому краю. Один из них, спасая людей, погиб. Это был подполковник полиции Вячеслав Горбунов.

Объезжая дома на своем автомобиле, он спас несколько детей. Доставив их в интернат, офицер поехал назад, чтобы спасать других. По пути машину занесло, и полицейский пересел в лодку, но в какой-то момент мощная волна ее перевернула, в результате чего герой погиб. Русская православная церковь посмертно представила Горбунова к ордену Дмитрия Донского I степени.