Следственный комитет при прокуратуре РФ по Вологодской области проводит проверку по факту гибели пациента первой городской больницы, в голове у которого после смерти был обнаружен забытый врачами марлевый тампон
Архив NEWSru.com
Следственный комитет при прокуратуре РФ по Вологодской области проводит проверку по факту гибели пациента первой городской больницы, в голове у которого после смерти был обнаружен забытый врачами марлевый тампон. Не исключено, что халатность медиков могла стать роковой.

"По данному факту проводится доследственная проверка", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в региональном СКП. По словам руководителя следственного отдела по городу Вологде Александра Коротких, сейчас следователи допрашивают родственников и в обязательном порядке опросят медицинских работников, проводивших операцию, а также тех, кто участвовал до этого в лечении мужчины, в том числе решал вопросы с госпитализацией.

Он добавил, что "пока еще не готово заключение судебно-медицинской экспертизы. Только после этого будет принято окончательное решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела".

По предварительным данным, 11 апреля этого года в отделение нейрохирургии первой городской больницы поступил 64-летний мужчина с тяжелой травмой головы, полученной в результате драки с сыном. Операция проходила в течение 8 часов. Через 70 дней после операции мужчина был выписан из больницы, а спустя 10 дней после выписки - 8 июля, он скончался.

Вскрытие показало, что мужчина погиб от воспаления в мозге. Тогда же в его голове нашли зашитый кусок медицинской марли. По словам начальника управления здравоохранения города Юрия Сапожникова, при вскрытии в голове у погибшего был обнаружен кусок марлевого тампона.

"Вскрытие показало, что мужчина погиб от воспаления в мозге. Также в его голове нашли зашитый кусок медицинской марли. Но, по моему мнению, причиной смерти явилась тяжелая черепно-мозговая травма", - сказал Сапожников.