Останкинский суд Москвы признал виновным в мошенничестве гражданина Латвии Григорийса Спекторса и приговорил его к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 10 тысяч рублей
s-pravdoy.ru
Останкинский суд Москвы признал виновным в мошенничестве гражданина Латвии Григорийса Спекторса и приговорил его к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 10 тысяч рублей. Однако, Спекторс выйдет на свободу уже 17 июля, так как он фактически отбыл срок в предварительном заключении.

Следствие обвиняло латвийца том, что он завладел путем обмана у учредителя одной из московских строительных фирм около 18 миллионов рублей. После оглашения приговора судья спросил Спекторса: "Понимаете ли вы приговор?", на что Спекторс ответил, что "нет". "Завтра вас освободят", - сообщил ему судья. Он пояснил, что срок лишения свободы Спекторсу исчисляется с 17 января 2009 года, когда он был задержан в аэропорту Амстердама, сообщает РИА "Новости".

Адвокат подсудимого Марина Русакова уже назвала приговор "Соломоновым решением" и заявила, что приговор обжаловаться не будет. Ее поддержал Спекторс. Отвечая на вопрос одного из журналистов, доволен ли он приговором и будет ли его обжаловать, Спекторс поинтересовался: "А вы бы его обжаловали?", и, получив отрицательный ответ, сказал: "И я не буду". Адвокат сказала, что, по ее мнению, этот приговор - наилучший исход для данного дела.

В ожидании приговора Спекторсу стало плохо и ему даже вызвали врачей, которые сделали ему уколы. Спекторс в своем последнем слове вину не признал вину и просил суд его оправдать. Он заявил о готовности погасить все долги.

Гражданин Латвии был экстрадирован в Россию из Нидерландов летом 2009 года в связи с обвинением по части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в крупном размере"). В России 61-летний предприниматель был помещен в СИЗО "Матросская тишина", где состояние его здоровья сильно ухудшилось. По словам адвоката, у Спекторса, согласно заключению экспертов, диагностированы сахарный диабет, ишемическая болезнь, полная слепота левого глаза и ряд других серьезных заболеваний. Эксперты, неоднократно дававшие показания в суде, отмечали, что обвиняемому, возможно, осталось жить недолго.

Ранее на слушаниях председатель Совета директоров группы компаний "Интерком Холдинг" Эльмар Ахмедов, признанный потерпевшим по делу, рассказал суду, что Спекторс в начале 2000-х годов обратился к нему с предложением оказать содействие на тендерах по определению строительной компании, которая будет проводить реконструкцию ветхих строений в центре Москвы.

По его словам, Спекторс представился советником руководителя Управления экономической безопасности правительства Москвы. Подсудимый обещал использовать свое влияние для того, чтобы именно компания Ахмедова получила выгодный контракт. Не требуя за свою помощь ничего конкретного, Спекторс все же несколькими партиями взял у Ахмедова более 17 млн рублей в долг, полагают следователи. Затем на счет фирмы Спекторса еще более 600 тысяч рублей перечислили компании, принадлежащие Ахмедову.

В июле 2008 года Спекторс, уроженец Украины, был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола с целью ареста и выдачи на основании запроса ГУВД по Москве. Во время международного розыска гражданин Латвии находился в разных странах: Тринидад и Тобаго, Суринам и Гайана. Но его невозможно было задержать из-за отсутствия договора о выдаче между Россией и этими странами. Только 17 января 2009 года фигурант был задержан в аэропорту Амстердама, а 2 июля Голландия удовлетворила ходатайство о его выдаче.