На Сахалине бушует циклон: подтоплены поселки, остановлены поезда, закрыт аэропорт
Вести
Мощный дождевой циклон, господствующий на юге Сахалина вторые сутки, привел к частичному подтоплению ряда частных жилых домов в районе Владимировка Южно-Сахалинска, в зоне бедствия оказались 130 человек, в том числе 26 детей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Циклон также парализовал работу транспорта: нарушено автомобильное и железнодорожное сообщение, закрыт аэропорт Южно-Курильска.

По данным сахалинских синоптиков, в четверг в южных районах Сахалина по-прежнему ожидается сильный дождь (15-29 миллиметров), местами очень сильный (30 миллиметров и более). В последующие сутки на реках южных районов (Анивский, Корсаковский, Невельский, Холмский, Долинский, Томаринский, Макаровский, Углегорский районы и городе Южно-Сахалинск) ожидаются резкие подъемы уровней воды на 1-2 метра, выходы воды на пойму.

"В результате подъема воды в реке Владимировка подтоплено 50 приусадебных участков. Проводятся мероприятия по отселению - семь человек согласились на эвакуацию", - сказал собеседник агентства.

По его словам, циклон частично нарушил электроснабжение в районе Владимировка Южно-Сахалинска, а также в селе Восточное Макаровского района. Ремонтные бригады приступили к восстановительным работам, в районе введен режим ЧС.

Циклон нарушил транспортное сообщение

Кроме того, из-за выхода реки Угледарка из поймы нарушилось автомобильное сообщение между Южно-Сахалинском и городом Оха (север Сахалина).

На 184 километре автодороги в Макаровском районе река смыла временный объект возле строящего на этом участке моста. В районе нет проезда ни для грузового, ни для автомобильного транспорта. Уровень воды на данном участке выше 1,5 метра.

По данным МЧС, в аварийно-восстановительных работах задействованы 45 человек и 18 единиц техники. В районе подтопления находятся оперативные группы Главного управления МЧС России по Сахалинской области и администрации Южно-Сахалинска.

Парализовано и железнодорожное сообщение. На перегоне Заозерное-Макаров грязевой поток размыл один из участков железной дороги, связывающей юг и север острова. Движение поездов на этом участке приостановлено. На месте размыва уже работают ремонтные бригады. Восстановить движение путейцы планируют сегодня вечером.

Это третий случай за месяц приостановки движения поездов на СахЖД из-за схода грязевых потоков. Первый произошел во второй половине дня 16 июня на перегоне Взморье - Тихая (163 километр линии Корсаков - Ноглики). Селевой сход грунта со склона сопки повлек частичное разрушение железнодорожной насыпи. На станции Тихая были задержаны пять поездов. Движение поездов на данном участке было приостановлено на сутки.

Второй раз поезда были задержаны 22-23 июня. Тогда на СахЖД сошло более 30 (около одной тысячи кубометров) селевых потоков, которые несли на полотно грязь, камни, поваленные деревья, столбы ветки. На полотне СахЖД в Макаровском районе были обнаружены более 50 мест, где произошли размывы, подтопления, заполнения грязью. Движение поездов было приостановлено на двое суток.

Из-за циклона нарушено и авиасообщение с Курильскими островами - аэропорт Южно-Курильска закрыт на прием и отправку самолетов. Все рейсы перенесены на 17 июля.

За последние три недели в Сахалинской области господствовали три активных дождевых циклона. Так, в ночь на 23 июня на юге Сахалина выпало три месячных нормы осадков. Второй циклон подошел к югу Сахалина и Курилам в ночь на 9 июля. Эти дожди принесли на юг Сахалина 2/3 месячной нормы осадков.

При этом местные синоптики прогнозируют продолжение схода селевых потоков и оползней. "В результате осадков, выпавших от ряда циклонов, грунты в селевых бассейнах сильно увлажнились. Новая порция осадков может привести к формированию селей гораздо больших объемов. На Сахалине они могут превышать 300 тысяч кубических метров", - заявил агентству и.о. директора Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН Николай Казаков.

По его словам, формирование селевых и оползневых потоков вероятно на юге Сахалина, начиная от перешейка Поясок, а также в Макаровском и Поронайском районах, в меньшей степени - в Углегорском. Самые неблагоприятные районы в плане образования селей и оползней - Макаровский и Невельский.