Верховный суд РФ вынесет решение по иску КПРФ об отмене результатов выборов в Госдуму
Архив NEWSru.com
Верховный суд России в среду вынесет решение по иску КПРФ об отмене результатов выборов в Госдуму пятого созыва, состоявшихся 2 декабря 2007 года. Накануне завершилась последняя стадия судебного процесса - прения сторон.

Судье осталось заслушать реплики (3-5-минутные речи по итогам прений) представителей Центризбиркома. Представители КПРФ выступили с репликами во вторник. Затем судья удалится в совещательную комнату на вынесение решения, которое огласит сегодня же.

Судебный процесс длится более недели. На заседаниях были рассмотрены претензии коммунистов - к неравномерному, по их мнению, освещению деятельности партий в СМИ, к ЦИКу за отказ реагировать на жалобы КПРФ в ходе предвыборной кампании, к форме избирательного бюллетеня и другие. Были исследованы многочисленные документы, представленные обеими сторонами, в том числе официальные протоколы с избирательных участков и их копии.

На суде по ходатайству коммунистов в качестве свидетеля выступил член ЦИК с правом решающего голоса (от КПРФ) Евгений Колюшин. В то же время суд отклонил ходатайства КПРФ о вызове в качестве свидетелей возглавлявшего список партии "Единая Россия" на выборах Владимира Путина, председателя высшего совета единороссов спикера Госдумы Бориса Грызлова и главы Центризбиркома Владимира Чурова, передает ИТАР-ТАСС.

На первом заседании и во время прений сторон выступали председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его первый заместитель Иван Мельников. И на других заседаниях "исковая делегация" коммунистов была весьма представительной - в нее входили руководитель юридической службы КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев, другие партийные функционеры и юристы. Их оппонентами от Центризбиркома были замначальника юридического управления ЦИК Алексей Кисин, а также юристы Дмитрий Воронин и Марина Гермашева.

Представитель Генпрокуратуры РФ, выступая перед прениями сторон, просила суд оставить иск КПРФ без удовлетворения. Вадим Соловьев уже заявил журналистам, что если суд отклонит иск, то коммунисты будут готовы оспорить это решение в кассационном порядке.

Ранее Верховный суд РФ отклонил иск партии "Союз правых сил", которая также оспаривала результаты прошедших в декабре прошлого года выборов в Госдуму и требовала их отмены. Представитель СПС Вадим Прохоров заявил журналистам после заседания, что партия намерена обжаловать принятое судом решение.