Адвокаты Михаила Ходорковского подали в Ангодинский районный суд Читы ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСа, заявил журналистам адвокат Ходорковского Юрий Шмидт
usd.chita.ru
Адвокаты Михаила Ходорковского подали в Ингодинский районный суд Читы ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСа, заявил журналистам адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. Его коллега Роберт Амстердам ранее отмечал, что для Медведева - борца с правовым нигилизмом - этот момент дает хорошую возможность, чтобы показать, что исполнительная власть собирается "оставить наезженную колею". Тем более, что Медведев ранее и сам обнадежил самого знаменитого российского заключенного.

"Сегодня в 14:20 по читинскому времени в Ингодинский районный суд Читы от имени защиты - закон это позволяет - подано ходатайство о применении к Ходорковскому закона об условно-досрочном освобождении", - сказал Шмидт. В УФСИН на это говорят: УДО надо заслужить, хорошим поведением и возмещением причиненного государству ущерба.

Адвокат особо подчеркнул, что право на условно досрочное освобождение есть у каждого заключенного, это не является просьбой о помиловании или амнистией. По словам защитника, для подачи ходатайства об УДО от заключенного не требуется ни признания вины, ни раскаяния.

Ходорковский не хотел подавать на УДО, его уговорили

При этом адвокат назвал не совсем достоверной прошедшую вчера в некоторых западных СМИ информацию о том, что якобы сам экс-глава ЮКОСа потребовал от защиты подать ходатайство. "Мы сами подготовили все документы и я рад сообщить, что нам удалось уговорить его на это", - отметил Юрий Шмидт.

На брифинге было распространено обращение Ходорковского в суд, передает "Интерфакс".

"Я осознаю, что вправе при необходимости обратиться непосредственно прямо к президенту нашей страны. Однако уважая действующий закон и институт судебной власти как одну из конституционных основ общества и государства, считаю необходимым прежде всего использовать судебный порядок реализации всех предоставленных мне этим законом прав и возможностей для облегчения моего нынешнего положения", - говорится в обращении Ходорковского.

"В соответствии с вышеизложенным, через своих защитников обращаюсь к суду с ходатайством об условно-досрочном освобождении", - отметил экс-глава ЮКОСа.

Ходорковский считает, что заслужил условно-досрочное освобождение, так как "отбыл более половины назначенного срока, добросовестно работал в колонии, предпринял все возможное для добровольного погашения инкриминированной ему налоговой недоимки, неукоснительно исполнял требования закона и правил внутреннего распорядка".

"Никакой необходимости в моем содержании в условиях лишения свободы не было изначально, тем более ее нет в настоящее время. Непризнание справедливости приговора и желание его обжаловать не являются законными основаниями для отказа в условно-досрочном освобождении", - говорится в обращении экс-главы ЮКОСа.

Его адвокат Юрий Шмидт добавляет: "Ни элемента унижения, ни элемента просьбы в заявлении об УДО нет. Это то же самое, что подать кассационную жалобу на приговор, то же самое, что подать ходатайство о прекращении дела по обвинению, когда человек себя виновным не признает. Это совершенно нормальная судебная процедура".

УФСИН: условно-досрочное надо еще заслужить

Начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Читинской области Юнус Амаев заявил, что Ходорковский должен заслужить условно-досрочное освобождение: "Для этого люди трудятся, ведут себя нормально, не нарушают режим, возмещают причиненный ущерб государству и личности. Иного нет".

В августе истекает 18-месячный - предельный срок содержания Ходорковского и Лебедева под стражей в СИЗО Читы.

Дело Ходорковского

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского и руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева виновными по нескольким статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, и приговорил их к 9 годам лишения свободы. Впоследствии Мосгорсуд, рассмотрев жалобы адвокатов осужденных, снизил срок наказания до 8 лет.

Сейчас Ходорковский снова находится в следственном изоляторе Читы, поскольку ему были предъявлены новые обвинения - в хищении путем присвоения и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в особо крупном размере".

"Следствием вменяется Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов", - сказал официальный представитель СКП Владимир Маркин. Тем самым, вменяемая им сумма легализованных средств стала больше на 37 млрд рублей. В феврале 2006 года в Генпрокуратуре сообщили, что в обвинении говорилось о легализации в 1998-2004 годах 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.