Лидеры стран G-8 призывают развивающиеся страны возглавить разработку стратегии в области образования
Вести
Страны "большой восьмерки" планируют активно сотрудничать в области образования и развития инновационного общества, говорится в документе "Образование для инновационных обществ в ХХI веке", принятом лидерами G8.

Для реализации общего видения инновационного общества страны "большой восьмерки" будут активно сотрудничать в сфере обеспечения "высококачественного базового образования, грамотности и гендерного равенства в соответствии с целями развития тысячелетия, связанными с образованием и задачами программы "Образование для всех", отмечается в документе, передает РИА "Новости".

Страны "восьмерки" планируют создавать современные эффективные системы образования, отвечающие требованиям глобального инновационного общества, поощрять политику и инвестиции в сфере образования, непрерывное обучение на основе принципов Хартии Кельнского саммита "группы восьми", сотрудничать с частным сектором в целях расширения сети научных исследований для накопления знаний, стимулирования инноваций и обеспечения быстрого продвижения новых технологий на рынок, расширять обмены в научно-технической и других областях, содействовать внедрению высоких стандартов в сфере точных, естественных, технических наук и иностранных языков, а также способствовать социально-экономической интеграции мигрантов, указывается в документе.

В частности, страны G8 обещают распределять государственные инвестиции таким образом, чтобы образование стало привлекательным для частных инвесторов. Кроме того, в документе содержатся обязательства по стимулированию инвестиций в создание исследовательских сетей.

Лидеры стран "восьмерки" намерены также "добиваться создания стабильного, прозрачного и недискриминационного климата" с целью стимулирования инвестиций. При этом отмечается, что для решения ряда проблем инвестирование должно осуществляться не в один образовательный сектор, а одновременно в борьбу с бедностью, здравоохранение, развитие инфраструктуры и другие.

"Мы определим, какие организации в наших странах будут ответственными за осуществление обмена идеями и специальными знаниями", - говорится в документе. При этом отмечается, что существующие программы обмена будут расширяться.

Обращаясь к проблеме взаимного признания квалификации специалистов, члены "восьмерки" обязались обмениваться информацией о своих квалификационных системах и обозначили стремление к созданию глобальной образовательной среды.

"Мы будем развивать эффективные механизмы оценки и сравнения иностранных квалификаций в государственном и частном секторах", - отмечается в заявлении.

Также страны G8 обязались формировать инновационные общества, которые обеспечивают непрерывное повышение квалификации профессиональных кадров. В этой связи они еще раз подтвердили свою приверженность к Хартии Кельнского саммита G8 "Цели и задачи обучения в течение всей жизни".

"Мы будем добиваться внедрения высоких стандартов образования в области математики, естественных наук и инженерии... Мы приветствуем инициативы по преподаванию и изучению иностранных языков на всех уровнях образования", - говорится в документе.

Лидеры "восьмерки" отметили необходимость повышения привлекательности карьеры преподавателя, совершенствования их квалификации, создания условий для удержания талантливых педагогов в школах. Члены G8 констатировали, что промежуточные цели, связанные с ликвидацией гендерного неравенства в системе начального и среднего образования, так и не были достигнуты.

"Необходимо сосредоточить общие усилия на достижении этих целей к 2015 году. Мы вновь подтверждаем наши обязательства в этой области", - отмечается в документе.

Отдельно в заявлении затронута проблема социальной адаптации мигрантов. "Мы будем способствовать социальной, культурной и профессиональной интеграции в наши общества посредством развития систем обучения в течение всей жизни, а также путем поощрения обучения языков, необходимых для трудоустройства в соответствии с уровнем квалификации и опытом", - говорится в документе.