В России зарегистрировано около 1000 государственных и негосударственных вузов и порядка 2000 их филиалов. Ежегодно они выпускают 1,1 миллиона дипломированных специалистов
Архив NEWSru.com
Федеральная служба по надзору в сфере образования намерена осенью начать массовые проверки филиалов государственных и коммерческих вузов. Однако, как удалось выяснить газете "Газета", в службе уже есть список вузов, которые не прошли аттестацию и не имеют права выдавать диплом государственного образца.

В России зарегистрировано около 1000 государственных и негосударственных вузов и порядка 2000 их филиалов. Ежегодно они выпускают 1,1 миллиона дипломированных специалистов, пишет газета.

"Массовый охват высшим образованием сопровождается снижением уровня преподавания. При этом по сравнению с советским периодом почти утроился прием в вузы и число поступающих в них фактически сравнялось с числом выпускников средних школ. Ну кому это надо? И при таком количестве дипломированных специалистов у нас сохраняется дефицит квалифицированных кадров", - отметил президент в послании Федеральному собранию.

В Минобразования сигнал приняли. Как заявил на прошлой неделе министр образования и науки Андрей Фурсенко, осенью начнутся жесткие проверки вузов, в результате которых их число заметно сократится. В ходе инспекции будут проверяться образовательные программы, уровень подготовки преподавателей, посещаемость и успеваемость студентов, соответствие количества обучающихся занимаемым вузом площадям, санитарное состояние здания учебного заведения и общежитий. А в дипломах будет указываться, что выпускник закончил филиал вуза.

Однако, как выяснилось, власти начали проверки, не дожидаясь осени. Аттестации уже лишились 9 филиалов вузов, в двух вузах не аккредитовано по одному факультету, отложена аттестация Российского государственного торгово-экономического университета и его 8 филиалов, в 7 вузах программы обучения аттестованы только на год.

Срок аттестации Международного института гостиничного менеджмента и туризма (МИГМТ) сократили с 5 лет до 3. Ректору дана рекомендация исключить из наименования учебного заведения слово "международный". Волжской государственной инженерно-педагогической академии отказано в статусе "университет".

Все вузы из списка неблагополучных получат отсрочку до мая 2005 года, сообщает издание. До этого срока они еще могут получить госаккредитацию (она выдается после успешной аттестации). Поэтому абитуриентам и студентам этих вузов волноваться рано.

"Пока этим вузам не отказано в лицензии, поэтому они могут набирать студентов на первый курс. Вопрос о закрытии учебного заведения встает только тогда, когда ему повторно отказывают в аттестации или его лишают лицензии", - пояснила замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Елена Геворкян. Она пояснила, что студентам закрывшихся вузов придется переводиться в другие учебные заведения, им будет предоставлена возможность сдавать экзамены экстерном.

"Об этом должны заботиться прежде всего учредители и руководители вузов. Но Федеральная служба готова студентам помочь. Так, в прошлом году Минобразования приостановило действие лицензии Воронежского экономико-правового института, но никто из 12 тысяч студентов не оказался на улице, все сдали экзамены в других учебных заведениях. Сейчас вуз восстановлен в лицензии, имеет госаккредитацию", - рассказала Геворкян.

СПИСОК ВУЗОВ, КОТОРЫЕ НЕ ПРОШЛИ АТТЕСТАЦИЮ

Вузы, аккредитация которых отложена

Российский государственный торгово-экономический университет и его филиалы в Волгограде, Воронеже, Казани, Омске, Оренбурге, Саратове, Челябинске и Кемерове.

Вузы, оставшиеся без аттестации

Калининградский филиал московского Международного университета;

филиал Ростовского госуниверситета в Махачкале;

филиал Тюменской государственной архитектурно-строительной академии в Тобольске;

филиалы Тюменского государственного нефтегазового университета в Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске и Новом Уренгое;

Уральский филиал Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова;

Уральский филиал Института управления и экономики в Санкт-Петербурге (правда, ректоры уральских вузов об этом пока не знают).

Вузы, которым отказано в аттестации одной специальности

Филиал Московского государственного университета сервиса в Самаре (специальность "Юриспруденция");

Нижегородская правовая академия (программа по подготовке бакалавров по специальности "Юриспруденция").

Вузы и программы вузов, аттестованные только на год

Филиал Московского государственного социального университета в Брянске;

Брянская государственная сельскохозяйственная академия (специальности "Менеджмент" и "Маркетинг");

Кировский филиал Московского гуманитарно-экономического института (специальность "Дизайн");

Калужский филиал Московского гуманитарно-экономического института (специальности "Журналистика", "Связи с общественностью" и "Дизайн");

Институт международного бизнеса (специальность "Мировая экономика");

Современная гуманитарная академия (программа по подготовке бакалавров по специальностям "Политология", "Социология" и "Педагогика");

Институт менеджмента, маркетинга и финансов в Воронеже (специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит").