На пляжах Калининградской области за сутки собрано 320 кг мазута
Архив NEWSru.com
Около 1200 человек участвовало в минувшие сутки в работах по очистке морского побережья Калининградской области от нефтепродуктов. При этом было собрано более 1600 кг сгустков мазута и песка, содержащих примерно 320 кг нефтепродуктов.

"Основные работы развернулись на пляжах в районах курортных городов Зеленоградск, Светлогорск, Балтийск, национального парка "Куршская коса". От загрязнения полностью очищено более 15 км береговой черты", - сообщили в среду в дежурной службе Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Калининградской области.

Основную нагрузку в этих экологических работах взял на себя Балтийский флот (БФ), который выделил для участия в очистке побережья 1 тыс. военнослужащих и 100 единиц техники. Муниципалитеты приморских городов направили на уборку пляжей сотрудников ЖКХ, детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях, сообщает "Интерфакс".

"В течение ближайших дней предстоит убрать нефтепродукты с основных пляжей курортной зоны, где сосредоточено основное количество отдыхающих. Через две недели Балтийское море при помощи своей биомассы само очистится от остатков нефтепродуктов", - заявила руководитель Калининградской специализированной морской инспекции Татьяна Гринь.

По ее словам, сегодня администрация Калининградской области должна выделить финансовую помощь приморским муниципалитетам для продолжения очистных работ. В них по-прежнему будут участвовать военнослужащие БФ. Будет, в частности, проведен вертолетный облет морского побережья для выявления нефтепродуктов на поверхности моря.

Гринь отметила, что по-прежнему не удается определить марку оказавшегося на берегу и в море мазута и источник загрязнения, объем которого, по ее словам, не превышает 300 кг нефтепродуктов. Основная версия, сказала руководитель инспекции, - это остатки мазутного пятна в 1700 тонн, образовавшегося в результате гибели около месяца назад китайского сухогруза "Фу Шанхай" в районе датского острова Бронхольм, но не исключается также, что это нефтепродукты с одного из танкеров, которые могли сделать аварийный выброс по техническим причинам.