Олега Дерипаску могут вызвать на допрос в Генпрокуратуру
Архив NEWSru.com
Скандал с возобновлением уголовного дела по факту незаконного собственника компаний "Ингосстрах", "Носта" и "Автобанк" может выйти на новый уровень. Как сообщают издания "ГаЗеТа" и "Известия", уже в среду следственные мероприятия по этому делу активизируются.

В офисах компаний Одега Дерипаски, нового владельца "Ингосстраха" и "Автобанка", возможно выемки документов, а самого Дерипаску, по информации газет, собираются вызвать на допрос в Генпрокуратуру - пока в качестве свидетеля.

Напоним, Генпрокуратура возобновила уголовное дело по заявлению предпринимателя Андрея Андреева, который требует вернуть якобы украденные у него Автобанк, страховую компанию "Ингосстрах" и металлургический комбинат "НОСТА".

Основным акционером "Ингосстраха" является компания "Базовый элемент", председателем совета директоров которой является известный предприниматель Олег Дерипаска.

На фоне обысков в нефтяной компании ЮКОС решение Генпрокуратуры о возобновлении уголовного дела, возбужденного по заявлению Андреева, было воспринято как попытка оказать давление на Олега Дерипаску.

По информации "Известий", Олега Дерипаску могут пригласить на допрос - пока в качестве свидетеля.

Между тем с выполнением требования Андреева вернуть его бывшую собственность могут возникнуть новые сложности. Как сообщает "ГаЗеТа", часть этих компаний в ближайшее время может в очередной раз сменить владельцев.

В этом случае вмешательство Генпрокуратуры в спор хозяйствующих субъектов будет выглядеть как удар по компаниям Олега Дерипаски "Базовый элемент" и Millhouse Capital, принадлежащей Роману Абрамовичу.

Как утверждает Андрей Андреев, до осени 2001 года он владел 'Ингосстрахом', Автобанком, металлургическим комбинатом 'НОСТА' и еще сотней более мелких компаний.

Осенью 2001 года его бизнес перешел к альянсу компаний 'Базовый элемент', Millhouse Capital и 'Нафта-Москва'.

Документы по сделке со стороны продавцов подписали глава Автобанка Наталья Раевская и Родион Гамзаев, представлявшийся партнером Андрея Андреева, со стороны покупателей - член совета директоров 'Русала', управляющий директор Millhouse Capital Давид Давидович и член совета директоров компании 'Нафта-Москва' Джабраил Шихалиев.

Уже в начале 2002 года Андреев попытался оспорить сделку, которая, по его словам, была заключена под давлением. Он начал вести борьбу за возвращение некогда принадлежавших ему активов.

Позже версию о том, что бизнес перешел к новым владельцам в результате шантажа, подтвердила и Наталья Раевская. По ее словам, 'идеологом' вымогательства был Сергей Тарасенко - бывший начальник службы безопасности Автобанка, уволенный в мае 2001 года.

Как говорила Наталья Раевская, Родион Гамзаев, подписавший вместе с ней документы от лица Андрея Андреева, никогда не был партнером Андреева: 'Этого человека я никогда не видела до 4 сентября 2001 года, то есть до того момента, когда началось вымогательство со стороны Гамзаева и его людей'.

В начале 2002 года по заявлению Андреева следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК (хищение в крупных размерах), а затем расследованием занялся следственный комитет МВД. Но в конце июня этого года дело было закрыто, обвиняемые выпущены на свободу, а вещественные доказательства было предписано вернуть их владельцам.

Предприниматель направил жалобы на действия следователей главе МВД Борису Грызлову и генеральному прокурору Владимиру Устинову. В итоге Генпрокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела.

"Базовый элемент" не видит политической подоплеки в возобновлении расследования дела по заявлению предпринимателя Андреева

Официальный представитель компании "Базовый элемент" во вторник заявила, что эта компания не видит политической подоплеки в возобновлении уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой РФ по заявлению предпринимателя Андрея Андреева, передает "Интерфакс".

"Мы обратили внимание на сообщения о возобновлении так называемого дела Андреева, которые появились в некоторых средствах массовой информации. Хочу отметить, что компания "Базовый элемент" всегда была уверена в своей правоте по данному вопросу, и надеемся, что следствие только подтвердит нашу позицию", - сказала пресс-секретарь "Базового элемента" в интервью телеканалу НТВ во вторник.

Она также отметила, что "некоторые сообщения СМИ носят явно тенденциозный характер и пытаются придать всей ситуации политический оттенок".

"В связи с этим хочу отметить, что "Базовый элемент" не видит никаких политических аспектов в этом деле, и мы готовы к конструктивному взаимодействию с соответствующими органами", - подчеркнула пресс-секретарь.

Financial Times: новая атака на олигархов

Влиятельная британская газета Financial Times в среду публикует материал, посвященный ситуации с возможными действиями Генпрокуратуры против компаний Олега Дерипаски.

По мнению газеты, возобновление уголовного дела по заявлению Андреева является новой атакой на ведущих олигархов страны. Этому шагу предшествовал громкий обыск в крупнейшей нефтяной компании ЮКОС, который считают составной частью политической кампании, направленной против Михаила Ходорковского. Об этом газета пишет в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Дерипаска, состояние которого, по данным журнала Forbes, достигает 1,3 млрд евро, контролирует половину "Русского алюминия", крупнейшей в стране компании по производству алюминия. Вторая половина принадлежит его деловому партнеру Роману Абрамовичу, недавно купившему футбольный клуб "Челси". Жена Дерипаски - дочь зятя Ельцина.

Недавно прокуратура арестовала Платона Лебедева, президента группы, контролирующей ЮКОС, и предъявила ему обвинения в хищении государственных активов в ходе приватизации компании по производству удобрений в 1994 году.

Во вторник адвокаты ЮКОСа обнародовали письмо генерального прокурора Владимира Устинова президенту Путину. В письме говорится, что в ходе расследования ситуации вокруг компании "Апатит" прокуратура не обнаружила никаких нарушений. Пресс-секретарь прокуратуры подтвердил подлинность письма, но добавил, что оно было написано в апреле и с тех пор обстоятельства изменились.

Российские аналитики полагают, что оба дела являются частью санкционированной Кремлем атаки на олигархов, пишет газета. Лилия Швецова из Московского центра Карнеги заявила, что последние действия прокуратуры являются эскалацией давнего конфликта между представителями силовых структур, вывезенными Путиным из Санкт-Петербурга, и окружением Ельцина, традиционно близким к олигархам.