Генеральный директор "Сухого" Михаил Погосян
Архив NTVRU.com
Авиационный военно-промышленный комплекс "Сухой" прорабатывает вопрос о подаче встречного иска к швейцарской фирме Noga, сообщил генеральный директор "Сухого" Михаил Погосян во вторник на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".

Как отметил Погосян, АВПК "Сухой" не намерен выполнять демонстрационные полеты на своей авиатехнике на предстоящем авиасалоне "Фарнборо-2002" (Великобритания) в связи с имеющейся реальной угрозой ареста самолетов по иску фирмы Noga.

По словам Погосяна, этот год стал первым за последние 12 лет, когда корпорация участвует в международном авиасалоне без самолетов. Однако Михаил Погосян отметил: "Это никак не скажется на маркетинговой политике компании, поскольку потенциальные покупатели уже хорошо знакомы с нашей авиатехникой и на нее есть большое количество заказчиков".

В то же время он отметил, что решение вопроса, связанного с иском компании Noga, давно назрело. По его словам, этот вопрос в настоящее время находится на рассмотрении в Правительстве РФ. Как сказал Погосян, пока российские власти не приняли достаточных мер для его конечного решения, однако актуальность и важность решения этой проблемы уже всем ясны.

Как сообщил Погосян, авиационный комплекс "Сухой" будет представлен совместно с предприятиями-разработчиками и производителями самолетов. Это ОКБ Сухого, Комсомольское-на-Амуре авиационно-производственное объединение, научно-производственный центр "Технокомплекс", научно-производственное объединение "Сатурн", государственное машиностроительное конструкторское бюро "Вымпел".