Прокуратура Чечни установила нарушения при зачистках в Ассиновской, Серноводске и Курчалое
НТВ
Прокурор Чечни Виктор Дахнов заявил "Интерфаксу", что в ходе "зачисток" чеченских селений Ассиновская, Серноводск и райцентра Курчалой, проведенных федеральными силами 3-4 июля, был нарушен установленный порядок проведения таких спецопераций. При этом он оговорился, что "нарушения не носили массового характера", и "спецоперация не была вакханалией, как это преподносится рядом СМИ".

В результате предварительного следствия установлено, что "телесные повреждения получили 10 местных жителей", и "есть отдельные факты нанесения материального ущерба", уточнил прокурор.

Накануне Дахнов встретился с командующим объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенантом Владимиром Молтенским. Командующий ОГВ ознакомил прокурора с результатами служебных проверок в частях. "Выводы военных в целом подтверждают данные расследования", - подчеркнул прокурор. Однако он не стал указывать конкретных виновников произошедшего, ограничившись словами: "Мы работаем над этим".

Прокуратурой Чечни "проведен большой объем работы по проверке заявлений граждан, сбору свидетельских показаний и вещественных доказательств". По словам Виктора Дахнова, "только заявлений от местных жителей о различных нарушениях было принято несколько сотен". "Далеко не все факты, указываемые в заявлениях, имеют реальное основание. Зачастую они основаны на эмоциях", - пояснил республиканский прокурор.

Вместе с тем он напомнил, что проведение спецоперации "было оправданным и результативным".