Записи "черных ящиков", поврежденных во время катастрофы Ил-76, поддаются расшифровке
Архив НТВ.ru
Специалисты межгосударственного авиационного комитета (МАК) в настоящее время занимаются восстановлением записей бортовых самописцев разбившегося в субботу в Подмосковье транспортного самолета Ил-76, сообщает "Интерфакс". По данным МАК, в их распоряжении находятся записи как параметрического, так и речевого самописцев, правда, в очень плохом состоянии, так как "были подвержены горению".

По информации комитета, особенно сильно пострадала звуковая запись, поскольку находившийся на борту речевой самописец был открытого типа, а температура горения после катастрофы превышала 600 градусов.

Специалисты МАК выразили "Интерфаксу" уверенность в том, что все записи будут восстановлены и расшифрованы. На данный момент, по данным специалистов, уже можно сказать, что все двигатели самолета Ил-76 до первого касания продолжали работать, однако об их уровне тяги говорить пока нельзя.

Специалисты МАК также занимаются проверкой работы всех систем самолета. В соответствии с установленными правилами сбор информации проводится в течение пяти суток после авиапроисшествия, поэтому первые выводы будут делаться по прошествии этого срока.

Грузовой самолет ИЛ-76 разбился 14 июля в Подмосковье сразу после вылета с аэродрома "Чкаловский". Все 10 членов экипажа погибли.