В Кремле проходит встреча Владимира Путина и Цзян Цзэминя
НТВ
Президент России Владимир Путин, приветствуя в понедельник в Кремле Цзян Цзэминя, заявил, что визит председателя КНР является важным звеном в развитии российско-китайских отношений. При этом Владимир Путин отметил, что он высоко оценивает личный вклад председателя КНР в развитие отношений между обеими странами.

Также глава российского государства поздравил председателя КНР с избранием Пекина олимпийской столицей. "Мы видели по телевизору ликование пекинцев, и мы радовались избранию Пекина вместе с вами", - сказал он. Кроме того, Владимир Путин поздравил лидера КНР с 80-летием Коммунистической партии Китая.

Как отметил российский президент, в повестке дня начавшихся переговоров "много важных вопросов". Наиболее важным из них он назвал обсуждение и подписание Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. При этом Путин подчеркнул, что этот документ, имеющий принципиальное значение для обеих стран, подготовлен по инициативе председателя КНР.

В свою очередь Цзян Цзэминь поблагодарил Владимира Путина, правительство России, руководство Москвы и "весь российский народ" за поддержку Пекина в качестве олимпийской столицы. "Мы рады тому, что это важное для нас событие произошло именно в Москве", - сказал он.

Обращаясь к Владимиру Путину, Цзян Цзэминь заметил: "Мы уже стали друзьями". При этом он подчеркнул важное значение уже состоявшихся встреч между лидерами и переговоров, которые планируется провести с главой России осенью во время саммите АТЭС в Шанхае.

Далее переговоры в Кремле проходят без прессы. С российской стороны в них участвуют: вице-премьер Илья Клебанов, министр иностранных дел Игорь Иванов, заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Приходько.

По окончании официальной церемонии встречи Цзян Цзэминя с Владимиром Путиным в Георгиевском зале супруги лидеров двух стран встретились за чаем в одной из гостиных Большого Кремлевского дворца.