Закончена многомесячная гонка первого тура нижегородских выборов в губернаторы
НТВ
Закончена многомесячная гонка первого тура нижегородских выборов в губернаторы. Как передает НТВ, накануне последние избиратели буквально с боем часов покидали избирательные участки. В 22:00 двери закрылись, начался подсчет голосов.

Наблюдатели внимательно рассматривают печати на урнах √ все боятся любого подозрения на так называемый вброс. С первых минут подсчета становится ясно, что разрыв между лидерами минимален.

В 1:00 начали поступать первые официальные данные. Для многих они стали полной неожиданностью. Коммунист Геннадий Ходырев, которому социологи отводили почетное четвертое место, неожиданно оказывается лидером второго тура и набирает 24 % голосов. На втором месте нынешний губернатор Иван Скляров √ 20 %. С отрывом от него всего в 1% во второй тур не проходит лидер социологических опросов, депутат Госдумы Вадим Булавинов.

Наблюдатели говорят, что исход нижегородских выборов решили две составляющие: низкая явка избирателей и голосование в сельских районах области. Лучше остальных кандидатов там знали нынешнего губернатора, а Геннадия Ходырева помнили как бывшего первого секретаря обкома КПСС. Им сельские избиратели в подавляющем большинстве и отдали свои голоса.

Теперь лидеры гонки собирают силы для последнего рывка. Второй тур выборов состоится через 2 недели.