Исполняющий обязанности командующего ОГВ Владимир Молтенской сообщил сегодня итоги совещания в Грозном, на котором обсуждались действия российских военных в Ассиновской и Серноводске
Архив НТВ.ru
Итоги расследования действий военных в Ассиновской и Серноводске: одному из заместителей командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе объявлено неполное служебное соответствие, еще два заместителя, курирующие вопросы внутренних войск и группировки МВД, отстранены от должностей до окончания следствия. Соответствующий приказ подписал сегодня исполняющий обязанности командующего ОГВ Владимир Молтенской. Об этом он сообщил сегодня после окончания совещания в Грозном, на котором обсуждались результаты расследования действий военных в Ассиновкой и Серноводске, передает РИА "Новости".

В совещении принимали также участие глава администрации и председатель правительства Чечни Ахмад Кадыров и Станислав Ильясов, прокурор республики Виктор Дахнов, заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин, другие представители силовых ведомств.

По словам Молтенского, по факту действий военных в Ассиновской и Серноводске была проведена тщательная проверка. Будет подготовлен официальный доклад, который направят полномочному представителю президента в Южном федеральном округе Виктору Казанцеву. Этот доклад полпред представит президенту Владимиру Путину.

Комментируя итоги проверки действий военных в Ассиновской и Серноводске, Молтенской заявил, что нет оснований считать действия военных в Ассиновской и Серноводске преступлением, сообщает "Итерфакс". Правоохранительные органы выявили только отдельные нарушения порядка и правил проведения спецоперации, которые связаны с недостаточным контролем офицеров над личным составом и нарушением порядка досмотра помещений.

По данным Молтенского, нарушения были допущены в ходе проверки одной из школ, где "проверяющие обнаружили в кабинете директора ваххабитское знамя и книгу памяти "погибших за Ичкерию". Директор и еще двое чеченцев, приехавших из Ингушетии, заперлись в кабинете, и не реагировали на требования военных открыть двери. В результате двери были взломаны и в школе были разбиты несколько стекол.

Все жалобы и заявления в адрес военных, которые, якобы, проводили спецоперации с нарушениями, были "делом рук одного и того же лица". Командующий ОГВ подчеркнул, что по этим жалобам уже возмещен ущерб в полном объеме.

В то же время, по его словам, окончательный итог расследования действий военных в Серноводске и Ассиновской не подведен. Расследование уголовных дел, возбужденных по фактам правонарушений, продолжается. Как сказал Молтенской, "работа будет продолжаться в правовом русле, необходимо еще изучить жалобы, заслушать показания должностных лиц". Глава администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров сообщил, что "в недельный срок невозможно ждать результатов. Будем ждать привлечения к ответственности виновных".

Как сказал РИА "Новости" прокурор Чечни Виктор Дахнов, в производстве находится шесть уголовных дел, возбужденных в связи с нарушениями в Серноводске, Ассиновской и Курчалое. По его словам, ведется огромная работа и уже есть результаты. Он отказался сообщить подробности, сославшись на тайну следствия.

Кроме того, Владимир Молтенской сообщил сегодня, что никто из глав администраций Чеченской республики, подавших в отставку после зачисток в Асcиновской и Серноводске, не оставит свои посты.

Сегодня в Чечне были задержаны два человека, которых подозревают в совершении терактов на окраине Серноводска и Ассиновской. Это некто Хайдаров и Ганиев. В их домах были найдены боеприпасы и взрывчатка. Сейчас они находятся в следственном изоляторе и дают показания.