20 депутатов Госдумы заявили о создании нового межфракционного депутатского объединения - комитета против расширения НАТО на Восток
Архив НТВ.ru
20 депутатов Госдумы заявили о создании нового межфракционного депутатского объединения - комитета против расширения НАТО на Восток. В заявлении инициаторов напоминается, что в апреле 1999 года в НАТО были приняты Венгрия, Польша и Чехия, чем было положено начало продвижения Северо-Атлантического альянса на Восток.

Депутаты подчеркивают, что сейчас начинается подготовка к новому этапу этого расширения, и в числе кандидатов на прием в альянс находятся 10 стран Восточной Европы, в том числе Литва, Латвия и Эстония.

"Это означает возможность широкомасштабного выхода вооруженных сил НАТО на границы России в непосредственной близости от ее важнейших административно-политических и промышленных центров. С вступлением в НАТО прибалтийских стран Калининградская область будет отрезана от России, и ее отделение от страны станет лишь вопросом времени", - считает новая группа в Думе.

Ее члены отмечают, что процесс втягивания стран Восточной Европы в НАТО уже идет полным ходом через программу "Партнерство ради мира", и официальный прием ряда других стран может начаться уже в будущем, 2002 году на сессии НАТО в Праге. "Следующим этапом будет втягивание в НАТО Украины, Грузии, Азербайджана и других стран, ранее входивших в состав СССР", - предупреждают российские парламентарии.

Они назвали целью созданного ими общественного комитета оценку опасности для России, которую повлечет за собой экспансия НАТО на Восток, а также внесение законодательных инициатив, направленных на предотвращение угроз для безопасности России, вызванных расширением НАТО.

О своей готовности войти в новое межфракционное депутатское объединение заявили независимый депутат Николай Рыжков, депутат-коммунист Игорь Родионов, член агропромышленной депутатской группы Павел Бурдуков, члены группы "Регионы России" Николай Безбородов, Виктор Алкснис и другие.