Причины катастрофы Ил-76 будут оглашены во вторник
НТВ
Предварительные данные о причинах падения грузового самолета Ил-76, принадлежащего авиакомпании "Русь", будут оглашены во вторник, 17 июля. Как сообщил советник по экономическим вопросам авиакомпании "Русь" Евгений Рыбьяков, на данный момент говорить о приоритете той или иной версии пока рано, "необходимо дождаться выводов комиссии по расследованию причин катастрофы самолета".

Накануне некоторые СМИ уже сообщили, что двигатели, стоящие на эксплуатируемых компанией Ил-76, не соответствуют европейским нормам безопасности. В соответствии с требованиям, выдвинутыми Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), с 1 апреля 2002 года самолеты с таким типом двигателей должны прекратить свои полеты. Однако, как подчеркнул представитель авиакомпании, "в данном случае речь идет только о шумовых характеристиках, а не о технической непригодности двигателей". Евгений Рыбьяков считает, что на очередной сессии ИКАО, которая пройдет осенью текущего года, Россия получит отсрочку в решении данной проблемы, сообщает РИА "Новости".

Грузовой самолет Ил-76 авиакомпании "Русь" разбился в Подмосковье в субботу, 14 июля. Погибли 10 человек - 9 членов экипажа и инспектор. Самолет упал в районе аэродрома Чкаловский (Щелковский район Московской области) сразу после взлета недалеко от взлетно-посадочной полосы. На его борту находился груз строительных материалов и товаров народного потребления. Комиссия по расследованию причин катастрофы авиалайнера Ил-76 рассматривает три версии падения самолета - перегрузка авиалайнера, человеческий фактор, неисправности с двигателями. В то же время в авиакомпании "Русь" исключают версию о перегрузке Ил-76. "У самолета оставался большой весовой запас - почти 8 тонн", - заявил представитель авиакомпании.

В настоящее время специалисты межгосударственного авиационного комитета занимаются восстановлением записей бортовых самописцев разбившегося Ил-76. В их распоряжении находятся записи как параметрического, так и речевого самописцев. Однако "черные ящики" находятся в очень плохом состоянии - они сильно пострадали от пожара, произошедшего после катастрофы. По информации комитета, особенно сильно повреждена звуковая запись. Однако, как отмечают в МАК, все записи будут восстановлены и расшифрованы. На данный момент, говорят специалисты, уже можно сказать, что все двигатели самолета Ил-76 до первого касания продолжали работать, однако об их уровне тяги говорить пока нельзя.

По данным Госавиаслужбы России, в настоящее время в стране эксплуатируется 6500 воздушных судов: включая 1890 магистральных. При этом требованиям ИКАО, которые будут действовать с 1 апреля 2002 года, соответствует только 426 самолетов. Остальной парк воздушных судов не отвечает этим требованиям и подлежит доработке путем установки звукопоглощающих конструкций на самолеты типа Ту-154М, Ил-62М и Як-42. Однако некоторые самолеты, в частности Ил-76 и Ил-86, могут быть модернизированы под современные требования только путем замены двигателей.