ТВ6
Сегодня НТВ.ру стало известно, что 13 июля состоялось собрание акционеров телекомпании НТВ. На собрании был избран новый состав Совета Директоров. В него вошли: Рэм Вяхирев, Вячеслав Шеремет, Альфред Кох, Александр Казаков, Александр Резников, Евгений Киселев, Сергей Скворцов, Владимир Кулистиков и Леонид Парфенов.

Собрание было проведено вместо несостоявшегося 30 июня годового собрания акционеров НТВ, в повестку дня которого был включен пункт "выборы состава совета директоров". 30 июня на собрание явились только представители "Медиа-Моста", и по причине неявки представителей остальных акционеров оно не состоялось.

Как пояснил корреспонденту НТВ.ру руководитель пресс-службы "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский, согласно законодательству, в подобных случаях акционер, явившийся на собрание, сам назначает новую дату. Согласно уставу ОАО телекомпании НТВ, такое собрание должно быть проведено в течение 30 дней. В итоге оно было назначено на 13 июля. Как утверждают юристы "Медиа-Моста", Альфред Кох намеревался в судебном порядке запретить проведение пятничного собрания, но, видимо, не успел этого сделать.

Представители "Газпром-Медиа" и Capital Research and Management в пятницу снова не явились на собрание акционеров. Юристы "Медиа-Моста" утверждают, что при повторном собрании вместо несостоявшегося, полный кворум уже не является обязательным условием и решение принимается простым большинством от числа присутствующих.

По сравнению с избранным 3 апреля составом поменялось лишь две фамилии: вместо Михаила Шмушковича и Владилена Аресеньева избраны Сергей Скворцов и Евгений Киселев.