Учителя Усть-Ордынской школы N2 в Иркутской области уволили за физическое и психологическое давление на учеников
©РИА Новости / Антон Уницын
Учителя Усть-Ордынской школы N2 в Иркутской области уволили за физическое и психологическое давление на учеников. Сотрудники прокуратуры выяснили, что он подговаривал старших школьников бить младших.

Физическую силу старшеклассники по научению преподавателя должны были применять по отношению к младшим школьникам, чтобы те слушались на уроках, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Постановление мирового судьи судебного участка N135 Эхирит-Булагатского района от 21 ноября 2017 вступило в законную силу 16 января, и преследование в отношении учителя прекращено в связи с примирением сторон. Ему вменяли нарушение части 1 статьи 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). Тем не менее учитель уже уволен из школы.

"Комсомольская правда" напоминает, что в другой школе Эхирит-Булагатского района, к которому относится и поселок Усть-Ордынский, весной 2017 года учитель физкультуры ударил ученика шестого класса. За это преподавателю объявили выговор, а директора школы суд оштрафовал на 10 тысяч рублей.