Источник сообщил о прекращении дела против полковника, обвинявшегося в получении взятки от Шакро Молодого
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
Федеральная служба безопасности прекратила уголовное преследование замглавы управления собственной безопасности (УСБ) Следственного комитета РФ Александра Ламонова, который обвинялся в получении взятки от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

"В отношении Ламонова прекращено дело о взятке от Шакро, возбужденное летом 2016 года. За ним признано право на реабилитацию", - рассказал собеседник агентства.

Адвокат Ламонова Ольга Лукманова эту информацию подтвердить отказалась, но и опровергать не стала, сославшись на подписку о неразглашении.

При этом Ламонов продолжает находиться под стражей, поскольку в отношении него расследуется еще одно дело - о взятке за облегчение обвинения криминальному авторитету Андрею Кочуйкову, известному как Итальянец, и освобождении его из СИЗО.

Как отмечает агентство, расследование в отношении бывшего непосредственного руководителя Ламонова - начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко - было выделено в отдельное производство. В понедельник по его делу прошли предварительные слушания.

Шакро Молодого арестовали в Москве 13 июля 2016 года по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, его приближенные Андрей Кочуйков (Итальянец) и Эдуард Романов вымогали у хозяйки московского ресторана Elements на Рочдельской улице Жанны Ким восемь миллионов рублей, которые женщина якобы не заплатила дизайнеру Фатиме Мусиковой, будучи недовольной ее работой.

В результате произошла перестрелка, в которой участвовали 10 человек, в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пять мужчин, двое из которых скончались.

В СИЗО попало около десятка предполагаемых подельников Шакро. В их числе - Кочуйков (Итальянец), сотрудники ЧОПов, бывшие и действующие полицейские, а также высокопоставленные сотрудники СКР. Никто из офицеров свою вину не признает.

Сам Ламонов летом 2016 года обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Он заявил главе государства, что он "честный офицер", и попросил Путина разобраться в его уголовном преследовании. Заключенный подчеркивал, что не просит о каком-либо снисхождении, а надеется лишь на "объективность и справедливость".