Собранные на курганских заводах подписи в поддержку Путина аннулировали из-за нарушений
©РИА Новости / Валерий Мельников
Избирательный штаб Владимира Путина аннулировал подписи в поддержку своего кандидата, собранные в Курганской области на двух режимных предприятиях, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря штаба Андрея Кондрашова. Ранее региональное отделение партии КПРФ обратилось в ЦИК из-за того, что сбор подписей за Путина на местных заводах проходил с грубыми нарушениями законодательства.

"Мы благодарим всех людей, которые отдали свои подписи в поддержку Владимира Путина, однако руководство двух предприятий Курганской области без консультаций с штабом, его региональным отделением грубо нарушило законодательство и провело сбор подписей на предприятии в рабочее время, поэтому такие подписи мы принять не можем", - заявил Кондрашов, отметив, что региональные власти об этой инициативе также не знали.

Согласно жалобе КПРФ, 11 января в рабочее время был проведен сбор подписей среди работников цеха N120 ОАО "Курганмашзавод". Мероприятие проходило прямо в цеховом корпусе, а администрация обязала всех сотрудников принести с собой документы, удостоверяющие личность.

Также 11 января сбор подписей в поддержку Путина в рабочее время прошел в производственных помещениях ООО "Курганхиммаш", а на 12 января был запланирован сбор подписей среди работников прессово-сборочного завода, входящего в "Курганмашзавод". Эту информацию изданию подтвердили сотрудники отдела кадров предприятия.

Коммунисты в жалобе выражали недоумение тем, как сборщики подписей могли попасть на территорию режимных объектов. "Допущенные нарушения выборного законодательства дискредитируют избирательную кампанию по выборам президента РФ и ставят под сомнение легитимность ее будущих результатов", - подчеркнули представители КПРФ.

Напомним, еще 13 января количество подписей в поддержку действующего президента на предстоящих выборах превысило полмиллиона при необходимых 300 тысячах. В штабе Путина тогда заявили, что продолжат сбор, "чтобы не подводить поддерживающих президента россиян".

По данным на 15 января, штаб Путина собрал уже 700 тысяч подписей. Информации об их происхождении не так много. Так, корреспондент "Эха Москвы" в выходные посещал один из пунктов сбора подписей и не увидел там никакого ажиотажа.