Бывший советник Путина обвинил его в наступлении в Европе с использованием "исламской весны"
Moscow-Live.ru
Известный российский экономист, экс-советник Владимира Путина, ныне старший научный сотрудник Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов считает, что президент РФ начал наступление в Европе, используя "исламскую весну" для отвлечения внимания и ресурсов стран Запада.

Как заявил Илларионов в интервью порталу Delfi, нынешнее руководство РФ пользуется тем, что НАТО - "спящий гигант", разбудить которого не смогли ни "химическое оружие в Сирии", ни "гражданская война с сотнями тысяч погибших", ни "война на Украине", ни "аннексия в Европе", ни "теракт, убивший триста граждан на самолете".

Запад в противодействии российской агрессии на Украине решил ограничиться малоэффективными санкциями, и по этой причине Москва не перестанет стремиться к своей цели - установлению полного контроля над украинской территорией, считает Андрей Илларионов. По его словам, очевидно, что Европа и США не только не хотят воевать, но и не собираются помогать даже военными материалами жертве агрессии - Украине, оставшейся "один на один с агрессором".

По мнению Илларионова, Россия ведет боевые действия не только против Украины, а начала "четвертую мировую войну" против Запада, "особенно против англосаксонского Запада", против прифронтовых государств, включая Прибалтику и Польшу. По мнению экономиста, возможно наступление на востоке Эстонии и Латвии, появление там каких-либо самопровозглашенных "народных республик", подобных тем, которые появились на Донбассе. Наступление РФ возможно и в Восточной Грузии, Казахстане, Белоруссии, считает Илларионов. "Но Путин начал наступление не по всем этим направлениям, он начал наступление в Европе", - резюмировал он.

Экс-советник Путина напомнил, что еще в ноябре прошлого года он предсказывал операцию "Исламская весна". По версии Илларионова, кампания под таким рабочим названием должна была начаться в тот момент, когда Путин будет расширять контроль за бывшим постсоветским пространством в виде программ "Русского мира" или "ЕврАзЭС". Отвлекающий маневр, по словам экономиста, предназначен для нейтрализации возможной помощи со стороны Запада захватываемым Россией территориям.

Речь идет об исламских движениях в Европе, которые "поглотят силы, время, ресурсы, энергию руководства государств Европы и не дадут им возможности для того, чтобы оказывать какую-либо существенную помощь и поддержку жертвам агрессии на постсоветском пространстве", пояснил Андрей Илларионов. Он отметил, что предсказывал подобное развитие событий в Европе на два-три месяца позже, однако теперь видит, что ошибся по срокам, но не по содержанию. По мнению экс-советника Путина, проявления исламского радикализма во Франции, Германии и других странах, возможно, являются "первыми сполохами "исламской весны".

Дефолт ради свержения Порошенко

По словам Андрея Илларионова, в августе прошлого года Путин поставил перед своим окружением три задачи: не допустить поражения "Лугандонии" и начала действия соглашения об ассоциации с ЕС, а также "не позже конца 2015 года" добиться свержения украинского президента Петра Порошенко. И если первая задача успешно исполняется силовиками, вторая была реализована системными либералами подписанием дополнительного соглашения с украинскими властями о невступлении в действие соглашения об ассоциации с ЕС до конца 2015 года, то третью, отметил экономист, можно реализовать только при совместной работе силовиков и системных либералов.

Благоприятную почву для свержения Порошенко должен создать финансовый дефолт Украины, считает Илларионов. В интервью Delfi он напомнил, что недавно министр финансов Антон Силуанов заявил, что Украина нарушила условия предоставления Россией займа в 3 млрд долларов. Необходимость выплатить дополнительно столь огромную сумму может стать серьезным ударом для казны Украины. Если Россия в конце января потребует немедленного возвращения этого кредита, Украину в любом случае ждет дефолт, отметил Илларионов.

После этого, по его версии, в игру вступят силовики. "Они и сейчас не дремлют: подрывные действия, серия терактов в Одессе, Харькове и Киеве, которые не только не будут прекращены, но будут возобновлены и усилены", считает бывший советник Путина. Плюс к этому будет проведена "мобилизация всяких "пятых колонн" в обществе, во власти для создания политического кризиса, который приведет к отставке Порошенко", уверен он.

Свержение Порошенко, считает Илларионов, даст Путину возможность заявить всему миру, что Украина - "несостоявшееся государство, что они ничего не могут сделать, не выполняют своих обязательств, в том числе по отношению к западным кредиторам, и что в стране отсутствуют легитимные органы". Все это создаст благоприятные обстоятельства для продолжения военных действий на Украине и расширения сферы контроля, отметил экономист. Но даже без отставки Порошенко дефолт станет серьезным испытанием для Украины, ибо покажет, что Киев не в состоянии обслуживать свои долги, добавил он.

Операция "Исламская весна"

10 января в своем блоге бывший советник Путина выложил видеоинтервью польскому телевидению, которое было записано 27 ноября 2014 года. Тогда Илларионов заявил: "Полагаю, что европейские страны и европейские правительства не должны будут сильно удивляться, если весной следующего, 2015-го, года развернется массовое движение, своего рода "Исламская весна", но не в арабских странах, а в Европе. Это (движение) будет нацелено на дестабилизацию некоторых европейских стран. Чтобы отвлечь внимание и энергию европейских лидеров как раз в то время, когда г-н Путин попытается воплотить в жизнь свой неоимперский план на территории бывшего СССР".

Напомним, Андрей Илларионов занимал должность советника президента РФ по экономическим вопросам с 2000 по 2005 годы. Он подал в отставку 27 декабря 2005 года, заявив, что не будет работать "с таким государством, которое мы имеем сегодня". Как отметил экономист, когда он начинал работать, это было одно государство, а затем оно "глубоко переродилось".

10 марта 2010 года Илларионов подписал обращение российской оппозиции "Путин должен уйти". В 2012 году он был избран в Координационный Совет оппозиции.

Комментируя в своем "Живом Журнале" так называемый крымский кризис, экономист обвинил Путина в подготовке гражданской войны на Украине. Еще в феврале прошлого года он утверждал, что "в Москве рассматривают возможность аннексии Крыма, Луганской и Сумской областей". В конце марта - после присоединения полуострова к РФ - Илларионов в интервью шведской газете Svenska Dagbladet заявил о планах Путина по "аннексии" Белоруссии, стран Прибалтики и Финляндии.

В прошлом мае Андрей Илларионов усомнился в эффективности западных санкций в отношении России. В августе бывший советник президента заявил, что кризис на Украине могут прекратить только военные действия Запада против России.