Столичная мэрия отказалась дать добро на проведение в Москве массового митинга против "исламофобии и кавказофобии", сообщил ИТАР-ТАСС один из организаторов этой акции член Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Абакар Абакаров
Мир Ислама
Столичная мэрия отказалась дать добро на проведение в Москве массового митинга против "исламофобии и кавказофобии", сообщил ИТАР-ТАСС один из организаторов этой акции член Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Абакар Абакаров.

Причины отказа он не назвал. Комментариев от представителей мэрии по этому поводу пока не последовало. Ранее столичные власти отказались давать разрешение на проведение мероприятия на Манежной площади в центре Москвы, на что изначально рассчитывали инициаторы этой акции.

- Опрос NEWSru.com: Межнациональные конфликты

Полному отказу предшествовало специальное заявление РКНК, в котором это общественное движение выступило против проведения в Москве указанного митинга, инициатором которого являлся один из членов Конгресса Абакаров. Совет по делам национальностей при правительстве Москвы и национальная общественность города считают идею проведения такого митинга "неконструктивной", говорится в документе.

"Национальные общественные объединения города Москвы не примут участие в акциях, которые могут оказать негативное влияние на состояние межэтнических и межконфессиональных отношений в городе Москве", - подчеркивает РКНК. В столице РФ живут представители более 160 народов, а межнациональное и межконфессиональное согласие является приоритетным направлением развития Москвы, отмечается в заявлении.

Ранее планы проведения такого мероприятия в столице не поддержал Совет муфтиев России. Несмотря на это, инициаторы мероприятия 13 января подали заявку на его проведение 26 января на Манежной площади. В мэрии тут же заявили, что там нет условий для проведения подобных массовых мероприятий, но пообещали изучить заявку мусульманских активистов и дать официальный ответ.

Участники этого митинга намеревались выразить свое недовольство ситуацией с межнациональными отношениями в стране, усугубившейся за последние пять лет. Виноваты в этом государство, у которого отсутствует внятная позиция по вопросу межнациональных отношений, а также "аффилированные с властью СМИ, занявшие лживую позицию по отношению к пропаганде исламофобии", заявлял ранее Абакаров.

В этой связи кавказские активисты собирались на митинге потребовать возбуждения уголовных дел против сотрудников некоторых федеральных телеканалов за "тенденциозную кампанию", якобы организованную против выходцев с Кавказа. Можно предположить, что имеются в виду сюжеты на ТВ о преступлениях и правонарушениях, совершенных выходцами из Средней Азии или с Северного Кавказа

Также на митинге планировалось выразить недовольство запретом на ношение хиджабов в школах и обсудить недостаточное финансирование мечетей в Москве. Кроме того, собрание намеревалось выразить поддержку известному адвокату Мураду Мусаеву, против которого возбудили уголовное дело о подкупе свидетелей на резонансных процессах.