В Госдуме запущена процедура рассмотрения вопроса о назначении нового уполномоченного по правам человека. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в четверг спикер нижней палаты Сергей Нарышкин
Global Look Press
В Госдуме запущена процедура рассмотрения вопроса о назначении нового уполномоченного по правам человека. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в четверг спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

Он напомнил, что срок полномочий действующего омбудсмена, Владимира Лукина, истекает 18 февраля. К этому сроку в Госдуму должны быть представлены кандидатуры. В соответствии с законом, их вправе представлять президент РФ, Совет Федерации, фракции Госдумы и депутаты. Также возможна процедура самовыдвижения.

Назначать уполномоченного будет Госдума. Ответственным комитетом определен комитет по конституционному законодательству и госстроительству. Он даст свои предложения по кандидатуре, а окончательное решение примет палата.

Отвечая на вопрос о том, были ли реальные предложения по изменению законодательства с целью увеличения срока полномочий действующего омбудсмена, Нарышкин сказал, что "такой законопроект в Госдуму не вносился". По действующему законодательству, один человек может находиться на этой должности не более двух сроков.

Новый уполномоченный по правам человека в РФ должен быть избран Госдумой до 18 марта (то есть в течение месяца после окончания срока внесения кандидатур на этот пост). Как напоминает ИТАР-ТАСС, Владимир Лукин первый раз был назначен уполномоченным по правам человека в РФ постановлением Госдумы от 13 февраля 2004 года, 18 февраля 2009 года назначен на эту должность на второй пятилетний срок.

Ранее Лукин не исключал возможности своего переназначения на третий срок. В то же время он заявлял, что не станет сам инициировать поправки в конституционный закон об уполномоченном по правам человека в РФ. В свою очередь глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов говорил, что президент Владимир Путин "очень уважает" Лукина и "обещал подумать" о том, чтобы внести поправки, которые позволили бы ему остаться на своем посту после окончания срока.