Все камеры фиксации нарушений ПДД в Подмосковье, пораженные вирусом, снова работают
Moscow-Live.ru
Все камеры фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, выведенные из строя в Подмосковье вследствие загадочной вирусной атаки, снова работают, объявили в правительстве региона. "Все камеры работают, специалистами налаживается канал связи, и все нарушения приборами фиксируются", - рассказал зампред главы Московской области Петр Иванов.

Как сообщил NEWSru.com зампред, восстановительные работы удалось провести с опережением графика. Действительно, изначально в СМИ со ссылками на ряд экспертов высказывались мнения о том, что починить технику удастся не раньше 16 января, а то и вовсе ремонт затянется на месяц. Но справиться с проблемой удалось довольно быстро.

"Это было действительно непросто, и люди работали в круглосуточном режиме, однако проблема решена точно вовремя и даже с небольшим опережением графика", - подчеркнул подмосковный чиновник.

Тем не менее, пока данные о нарушениях поступают с камер не так быстро, как раньше, признают местные власти, но для водителей ситуация вернулась в прежнее русло - все камеры в состоянии фиксировать нарушения на дорогах, предупредил он.

Сбой в функционировании стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД в Подмосковье случился в ночь на 10 января. По сведениям обслуживающей организации, был осуществлен умышленный взлом операционной системы программно-аппаратных частей комплексов, в которую был занесен компьютерный вирус. В результате "червь" поразил, как сообщили в правительстве Московской области, 113 комплексов видеофиксации. И информация с камер перестала поступать на сервер Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.

При этом появились данные, что камеры, которые вирус не поразил, и без того не работали. Впрочем, эту информацию местные власти опровергли. По состоянию на 9 января не работало 9 камер из 149: 5 было демонтировано в связи с реконструкцией дорог, по 3 комплексам проводились работы по восстановлению линий электроснабжения, 1 комплекс находился в неработоспособном состоянии по причине повреждения в результате ДТП.

После вирусной атаки, выведшей из строя большую часть функционировавших камер, у автомобилистов появилась возможность безнаказанно нарушать ПДД по всему Подмосковью. Впрочем, по данным опроса портала SuperJob.ru, лишь 3% водителей поддались искушению нарушить ПДД, услышав о поломке системы видеофиксации в Московской области.

По данному инциденту возбуждено уголовное дело, но пока силовики не приводили версий, кто может стоять за этой вирусной атакой.